Умные элекросчетчики помогут управляющим компаниям собрать долги

Одной из главных проблем для большинства российских управляющих компаний по-прежнему остается низкая собираемость коммунальных платежей. По данным Минстроя России, в 2017 году объём долгов частных потребителей жилищно-коммунальных услуг приблизился к 650 миллиардам рублей, причем эта цифра увеличилась в 2,5 раза всего за год. Примерно треть от общей суммы задолженности составляют неоплаченные счета за электроэнергию. По мнению экспертов, ситуация во многом объясняется недостаточной прозрачностью учета, отсутствием возможности для потребителей оперативно выбирать оптимальные тарифы и потерями вследствие несанкционированного отбора электроэнергии. Большинство проблем, усложняющих контроль бытового потребления электроэнергии и взаиморасчеты собственников жилья с управляющими компаниями, обусловлено применением приборов учёта без возможности удаленного сбора показаний.

На сегодняшний день спрос на такие счетчики не превышает 10 процентов общего объема продаж. И это несмотря на широкий ассортимент интеллектуальных приборов, позволяющих оставить в прошлом визиты контролеров энергоснабжающей организации для снятия показаний, а также избавиться от проблемы воровства электроэнергии в обход приборов учета. Кроме того, умные счетчики способны мгновенно оповещать о поломках или о несанкционированном вмешательстве в их работу, отмечает Георгий Начигин, руководитель проекта АСКУЭ IEK GROUP.

По мнению эксперта, одним из наиболее перспективных направлений является развитие систем, построенных на основе беспроводных технологий передачи данных. Их применение особенно эффективно вне больших городов, где расстояния между потребителями могут достигать десятков километров, а ресурсы эксплуатирующих организаций весьма ограничены.

К тому же развертывание систем беспроводной связи обходится существенно дешевле и избавляет от проблем, связанных с обрывами и повреждениями кабельных линий, а временные потери связи не требуют выезда на место специалистов, поскольку недостающие данные автоматически передаются после ее восстановления.

Важным фактором как для эксплуатирующей организации, так и для потребителя, является возможность модернизировать сеть диспетчеризации без замены приборов учета. Например, многотарифные счетчики электроэнергии IEK STAR_128/1 имеют специальный отсек для установки передающих модулей различного типа и могут быть использованы как в обычном режиме с визуальным контролем показаний, так и в составе систем диспетчеризации на основе проводных или беспроводных технологий.

Установка таких приборов учета на стадии реализации проекта обеспечивает застройщику, энергоснабжающей компании, эксплуатирующей организации либо самому потребителю свободу выбора. В дальнейшем при необходимости, например, в случае изменения требований законодательства, прибор можно без особого труда и существенных затрат модернизировать, объясняет Георгий Начигин.

Примечательно, что в случае использования беспроводной связи прибор способен работать как в составе системы коллективного потребления, это может быть как многоквартирный дом, так и коттеджный поселок, так и для передачи данных учёта индивидуальных потребителей. А это могут быть частный дом, коттеджный поселок, коммерческие потребители.

Для применения в составе сети коллективного потребления счетчик комплектуется модулем связи STAR PLC IEK, который отправляет данные по проводам на концентратор. Последний оборудован встроенным сотовым модемом и может передавать управляющей компании показания до 1024 приборов учета, расположенных в радиусе до одного километра.

Для использования в хозяйствах индивидуальных потребителей счетчик можно дополнить встроенным модулем сотовой связи STAR GPRSIEK, который обеспечивает возможность передачи данных с прибора учёта непосредственно в управляющую компанию. Для поддержания устойчивой связи модуль оборудован внешней антенной.

Специальное программное обеспечение позволяет осуществлять не только дистанционный сбор показаний, но и удаленно контролировать состояние электросети у потребителей, а также перепрограммировать приборы учета, например, изменяя тарификацию на более оптимальную. Счетчики и концентраторы имеют класс защиты IP 54 и, в соответствии с ГОСТ 14254-96, могут монтироваться не только внутри помещений, но и в уличных боксах, что обеспечивает возможность применения в составе сетей электроснабжения любой конфигурации, добавляет Георгий Начигин.

www.iek.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость