Складская техника для профессионалов: краткий обзор

Современная логистика включает в себя не только грузоперевозки. Её составной частью, от которой прямо зависит оперативность функционирования складов и логистических центров, является складская техника. Учитывая требования к современному складу, классический автопогрузчик уже получил несколько ветвей развития и трансформировался в разные виды узкоспециализированной техники, облегчающей основные складские операции.

Виды машин и механизмов для складских работ

В зависимости от вида используемой энергии складскую технику можно разделить на следующие виды:
- механизмы, приводимые в действие мускульной силой персонала – цепная таль, ручная гидравлическая тележка и гидроштабелёр;
- устройства, использующие электродвигатель - электрический погрузчик, штабелёр или транспаллет;
- машины с двигателями внутреннего сгорания, приравниваемые к тракторам и самоходным машинам в зависимости от их мощности.

По виду перемещения грузов во время складских операций современная техника для склада делится на следующие виды:
- механизмы для горизонтального перемещения грузов – гидравлические тележки, транспаллеты и тягачи;
- механизмы для вертикального перемещения грузов – тали, штабелёры, погрузчики, ричтраки;
- подборщики заказов с небольшой грузоподъёмностью и малой высотой подъёма.

Техника для небольших складов и хранилищ

В малом бизнесе использование мощных складских механизмов не оправдывается. Для небольших производств, складов и баз персоналу вполне достаточно двух – трёх тележек и одного вилочного электропогрузчика. При дефиците складских площадей и необходимости вертикального хранения персоналу не обойтись без штабелёра, а средние логистические центры, связанные с круглосуточным формированием оптовых заказов будут остро нуждаться в подборщиках.

Где покупают складскую технику

Чем больше компания, продающая погрузчики, тем шире её сервисные возможности и ассортимент её сайта. Старайтесь выбирать в качестве поставщика состоявшиеся компании с несколькими филиалами и хорошей сервисной поддержкой. Помните, что она обойдётся значительно дороже, если потом придётся обращаться в стороннюю компанию. Хорошая и надёжная складская техника подобна качественному инструменту, работа с которым приносит удовольствие. Она не только быстро окупится, а и позволит руководству компании гораздо эффективнее использовать свои складские площади.

Дата публикации: 21.03.17

©1995-2024 Строительство и недвижимость