Качество полипропиленовой трубы, как определить

Полипропиленовые трубы и фитинги стали довольно популярны при обустройстве домов, да и на производстве нашли широкое применение. Так как этот материал устойчив к многим даже довольно агрессивным средам, экологичен и безопасен. Но, повышенный спрос предлагает и повышенное предложение, причем не всегда качественное.

Качество PPR продукции определяется такими критериями как:

  • качество исходного сырья,

  • толщина стенок,

  • качество металлических вставок,

  • качество изготовления.


При всей простоте перечисленных выше факторов есть проблема с тем как можно оперативно и на месте определить качество трубы или, допустим муфты…

Все довольно просто.

Как определить качество исходного сырья


Качественный полипропилен не должен пропускать свет. И это очень важный признак. Потому, если просветить трубу изнутри обычным фонариком, свет должен быть либо еле заметен, либо не виден вовсе.


Толщина стенок


Это пожалуй самый наглядно понятный фактор. При этом важно понимать, что толщина полипропиленовой стенки это тот момент, на котором производитель не может экономить.

Качество металлических вставок


Если это изделие комбинированное, из металла и полипропилена, то металл должен быть цельным. Если его изготовили из прессованной стружки, то не стоит надеяться на его качество. Трещина возникнет либо при монтаже, либо что хуже в период эксплуатации от возникшего гидроудара.

Сочетание описанных выше факторов – толщина полипропиленовой стенки и качество металлической заготовки порождает такой критерий как вес. Вес такого изделия, конечно меньше чем изделие из металла, но и не должен быть слишком маленьким. Особенно это относится к полипропиленовым фитингам.

Качество изготовления


Взяв трубу или фитинг в руки, необходимо посмотреть, имеет ли изделие правильную геометрию, нет ли вмятин или неровностей. Если дефекты видны невооруженным взглядом и существенны, лучше посмотреть другой вариант.

Что же касается страны производства, но не даром Европейские товары признаны самыми качественными. Все это из-за того что в Европе существуют единые требования к изготовляемой продукции. Интересно, что Турция этих требований не придерживается. Но, довольно широко продает полипропиленовые трубы в России за счет невысокой цены.

Пример Европейских фитингов можно посмотреть здесь: https://nomitech.ru/polipropilenovye-fitingi/

©1995-2024 Строительство и недвижимость