Брусчатка из природного камня: руководство по монтажу

Для мощения дорожек придомовой территории сегодня многие применяют брусчатку – экологически чистый, надежный камень природного происхождения, который является чрезвычайно стойким к появлению сколов и трещин в результате резкой изменчивости погодных условий.

Тем более что инновационные методики и технологии производства плитки для облицовки тротуарных и садовых дорожек позволяют изготавливать богатый сортамент брусчатки, обладающей шлифованной, полированной, пиленой либо колотой лицевой поверхностью.

Поэтому если вы решили заняться благоустройством собственного участка и стремитесь при этом создать по-настоящему долговечное и качественное дорожное покрытие, рекомендуется остановить взгляд на брусчатке из натурального камня.

Технология укладки брусчатки


Специфика работ по монтажу брусчатого покрытия включает в себя 3 основных этапа, а именно:

I. Подготовка основания. На этой стадии укладки облицовочного материала выполняются подготовительные работы, которые заключаются в очерчивании границ площади, где в дальнейшем будет красоваться брусчатка из природного камня.

В целях разбивки контура используют, как правило, колышки, которые устанавливаются по углам очерченной зоны, и шнур (порядовку), натягиваемый по верхним точкам вбитых в почву колышков. После этого осуществляют устройство, так называемого, несущего слоя, уклонов и дренажной системы.

Выравнивающий слой обычно выполняют из мелкофракционной щебенки или гравия, предварительно сняв самый верхний грунтовый слой. А вот в качестве слоя дренажа в большинстве случаев выступает зернистый водонепроницаемый материал, который отвечает высоким морозоупорным показателям (он укладывается равномерным слоем толщиной в 15-17 см).

Поверх несущего слоя насыпается очищенный от примесей песок толщиной в 4-5 см и разравнивается с помощью специальных выравнивающих реек.

II. Укладка натурального брусчатого камня. Монтаж этого дорожно-строительного материала начинают производить от парадного входа здания либо крыльца.

Поскольку между «кирпичиками» каменного покрытия должно соблюдаться равное расстояние, то на всю длину и ширину объекта необходимо натянуть эластичный шнур, который будет являться своеобразным ориентиром в ходе укладки.

Осуществлять проверку на ровность расположения швов требуется через каждые 3-4 ряда. При укладке материала в виде небольших по размеру брусков из природного камня сообразно использовать резиновую киянку – с ее помощью вы сможете легко контролировать уровень каждой плитки в соответствие с уже уложенным рядом.

Контроль горизонтальности лицевой поверхности рекомендуется проводить каждые 5 м2 покрытия, которое было уложено (но не уплотнено).

III. Уплотнение покрытия и заделка швов. По завершению грамотного монтажа указанного облицовочного материала, его в обязательном порядке нужно будет подвергнуть уплотнению, для чего в места швов между элементами кладки аккуратно засыпать просеянный чистый песок, чтобы он полностью заполнил собой пустоты.

Для наибольшей надежности и плотности поверхности покрытия, его можно будет «усилить» повторно, основываясь на том же способе. В роли заливки между стыками каменной брусчатки можно предпочесть вяжущее вещество – мастику на основе нефтяного битума.

©1995-2024 Строительство и недвижимость