Облицовка цоколя

Цоколь - обязательный элемент конструкции любого дома. Облицовка цоколя здания, бетонного или кирпичного забора или подпорной стенки ничем принципиальным не отличается. И говоря далее о цоколе, будем иметь в виду облицовку любых вертикальных поверхностей. Являясь переходом от фундамента к стенам, цоколь - один из самых уязвимых фрагментов дома. На него самым серьезным образом влияют все внешние факторы - разница температур, атмосферные осадки, талая вода, ультрафиолетовое излучение.

Материалы, используемые для облицовки цоколей, неодинаково воспринимают воздействие прямых солнечных лучей. Например, солнечное излучение почти не влияет на бетон и природный камень. Различные же лаки и краски не отличаются высокой стойкостью к ультрафиолету, под воздействием которого они растрескиваются. Некоторые материалы не теряют своих физических характеристик, но меняются внешне. К примеру, некоторые краски и полимерные покрытия выцветают или утрачивают свой первоначальный блеск. В связи с этим при выборе материала для отделки фасада, особенно на солнечной стороне, следует учитывать его светостойкость.

Отделка цоколей решает две, зачастую не связанные между собой, задачи. Первая - защита поверхности дома от разрушительного влияния внешних факторов. Вторая - декоративная. Отделка цоколей и подпорных стенок может производиться несколькими способами.

Оштукатуривание. Здесь можно использовать различные цветные штукатурки. Можно также наносить рельеф специальными валиками. Это, пожалуй, самый простой и самый дешевый способ, не требующий никаких дополнительных материалов, кроме штукатурных смесей, которых в настоящее время достаточно много. Недостатком данного метода является невысокая стойкость штукатурок к внешним воздействиям. Все, конечно, зависит от характера последних - перепада температур, количества осадков, интенсивности ультрафиолета.

Облицовка с помощью навесных панелей. Навесные панели относятся к типу так называемых легких отделочных материалов. Особенностями этого класса материалов является то, что все они искусственные, а на вертикальных поверхностях укрепляются с помощью навесных креплений.

Сайдинг виниловый.Термин «сайдинг» обозначает не столько конкретный облицовочный фасадный материал (хотя обычно под этим словом подразумевается виниловая вагонка с толщиной стенки около 1 мм), сколько технологию обшивки стен с помощью облицовочных панелей. Его преимущество - простота монтажа, относительно небольшая стоимость виниловых панелей, достаточно высокая стойкость к внешним воздействиям при вполне приемлемых декоративных свойствах. Как правило, такого рода искусственные панели имитируют естественные отделочные материалы (кирпич, природный камень, дерево).

Монтаж виниловых сайдинговых панелей прост благодаря наличию несложных креплений: они просто защелкиваются одна в другую и закрепляются саморезами на деревянную обрешетку, которая предварительно пристреливается с помощью монтажного пистолета к стене.

Сайдинг металлический - это профилированные металлические панели, имитирующие деревянную обшивку, которые производятся из холоднокатаной оцинкованной стали с полимерным покрытием. Структура металлического сайдинга и технология его производства аналогичны металлочерепице. В разрезе лист металлосайдинга напоминает многослойный пирог, сердцевиной которого является оцинкованная сталь толщиной 0,7-1 мм, далее следует пассивированный слой, а затем слой грунтовки. С лицевой стороны панель покрывается полимерным покрытием, а с внутренней - защитной краской. По сравнению с обычным виниловым сайдингом металлический обладает рядом преимуществ: более высокой механической прочностью, термостойкостью, долговечностью, пожаробезопасностью.

©1995-2024 Строительство и недвижимость