Современные методы декорирования батарей отопления

Готовясь к очередному ремонту в квартире (доме) вновь и вновь возникает вопрос: что делать с батареями отопления? Как их задекорировать?
Не секрет, что в большинстве наших квартир вот уже десятки лет исправно обогревают помещение старые добрые чугунные батареи (радиаторы). Кстати, и греют-то хорошо, и надежные. И никакой мороки с ними нет. Вот, разве что, дизайн подкачал.

Можно, конечно, заменить эти батареи на более современные, их выбор сегодня огромен: секционные, панельные, трубчатые радиаторы, конвекторы и т.д. Можно даже установить дизайнерские радиаторы отопления, добившись действительно оригинального оформления отопительных приборов.

Сама по себе замена старых чугунных батарей отопления на новые алюминиевые или стальные не всегда дает положительный результат. Представьте себе помещение (кабинет, гостиная и т.п.), оформленное в строгом стиле (предположим, Классицизм) и в нем современная ярко блестящая свежестью краски батарея отопления! Явный диссонанс!

Как видите, вопрос декорирования батарей отопления актуален как для старых, так и для новых радиаторов.

Не будем сейчас останавливаться на «своеобразных» методах декорирования типа очередная покраска с нанесением цветочков, закрытие батарей тканевыми шторками, прятанье батарей за комодом и т.п. Остановимся на современных методах декорирования батарей отопления: использование декоративных экранов.

Рынок декоративных экранов сегодня огромен и способен удовлетворить практически любые требования заказчика. Наиболее «солидно» смотрятся декоративные экраны, изготовленные из ценных пород натурального дерева. Именно такие экраны, изготовленные по индивидуальному дизайнерскому проекту, великолепно впишутся в строгий интерьер вашего жилья.

Более демократичными будут экраны из МДФ. Эти, сравнительно новые типы предметов декорирования, обладают прекрасными свойствами: экологически безопасны, имеют широкий выбор, как цветовых решений, так и видов перфорации, множество конструктивных вариантов решений – плоские экраны, навесные, навесные с крышкой, экраны в виде короба.

Нельзя не сказать и о традиционных металлических экранах на радиаторы отопления. Конечно, выпускаемые серийно со времен СССР навесные металлические экраны, сегодня можно рассматривать только в виде бюджетного варианта – уж очень они примитивны. В то же время, изготовленные по индивидуальным проектам экраны из нержавеющей стали органично впишутся в помещение, оформленное в стиле Hi-Tech, или Техно.

Пластиковые экраны. Это простые и дешевые элементы декорации, однако, использовать их для оформления батарей отопления мы не рекомендуем – при нагреве пластмасса начинает выделять ядовитые вещества.
Гораздо меньше распространены «экзотические» декоративные экраны, изготовленные из шпона, стекла, бамбуковых палочек. Однако, и они имеют право на жизнь.

©1995-2024 Строительство и недвижимость