Информационные технологии в современном строительстве

Не секрет, что информационные технологии прочно вошли во все сферы человеческой деятельности. Не исключение и современное строительство. Причем прогресс в данной области несет с собой уникальные возможности и для самих работников, и для рядовых граждан. Некоторые IT-достижения в строительстве мы и намерены рассмотреть ниже.

Первоочередно, стоит уточнить, что стройкомплекс представляет по-настоящему сложную и многосоставную структуру, внедрение IT-технологий в которую является самостоятельным направлением, ориентированным на решение целого комплекса задач. Конечной и главной целью при этом будет максимальная автоматизация управления строительством в конкретном населенном пункте.

Информационные технологии - инструмент, повышающий эффективность деятельности и позволяющий, находясь в рабочем кабинете, не тратя лишних часов на поездки и разбор бумаг, руководить процессом. Современные IT-технологии уже достаточно усовершенствованы. Так, они не просто являются информационными системами, готовыми выдать любую информацию по запросу (к примеру, симптомы холецистита), но и предоставляют возможности сформировать управленческий учет по отрасли, отслеживать работу отдельных бизнес-процессов, связывать администрирование стройобласти в цельную систему.

Важной составляющей внедрения IT-технологий в строительство является электронный документооборот. Тот, кто не справляется с системой электронного документооборота, вряд ли сможет грамотно реализовать собственный бизнес, а также регламентировать работу. Быстрота коммуникации и обработки поступающей информации позволяет аккуратно и наиболее безболезненно "вписываться в повороты". По этой причине тотальную автоматизацию бизнес-процессов можно назвать естественным путем в любом бизнесе, в том числе и строительном.

Помимо уже существующих разрозненных систем и баз данных отдельных строительных организаций имеются разработки, которые способны увязать в единое целое весь городской инвестиционно-строительный процесс. Имеются в виду и разработки проектно-сметной документации, и подготовки территории к окончанию строительства, и непосредственного ввода жилья в эксплуатацию. Во многих крупных городах успешно работают системы, отслеживающие уже существующие и строящиеся городские коммуникации, а также учитывающие прогнозы по их строительству на годы вперед.


©1995-2024 Строительство и недвижимость