Вертикальная планировка площадки - важнейший этап подготовительных работ в строительтсве

Вертикальная планировка - это комплекс различных видов земляных работ, цель которых - преобразование заданным образом рельефа местности (обычно - стройплощадки или земельного участка) . Чаще всего вертикальная планировка территории необходима для подготовки строительной площадки к застройке и предполагает выравнивание существующего рельефа до нужной горизонтальной поверхности. Выполнение планировки при подготовке к строительству практически неизбежно, так как найти участок с естественным горизонтальным рельефом непросто, а строить на наклонном рельефе - чаще всего нетехнологично.

Планировка, впрочем, нужна не только при подготовке к строительству. В последнее время популярность приобрел ландшафтный дизайн, начальным этапом реализации которого является именно вертикальная планировка территорий. Планировка при выполнении проекта ландшафтного дизайна более трудоемкая, так как нередко требуется формирование не простой горизонтальной площади, а сложного рельефа, имитирующего природные формы, не свойственные данной территории.

Как было сказано выше, вертикальная планировка – это комплекс работ, причем довольно трудоемких работ, которые требуюют использования различных видов спецтехники: бульдозеров, экскаваторов, самосвалов, грейдеров и др.

Впрочем, не обязательно все это вместе: зачастую для качественной планировки стройплощадки хватит экскаватора с опытным профессиоанльным машинистом и самосвала для вывоза или перераспределения грунта. На дачных участках и иных небольших объектах спланировать площадку сможет и мини-экскаватор.

Качество выполнения планировочных работ зависит как уровня используемой техники, так и от опыта операторов и рабочих. В настоящее время ЧТУП "Баутехсервис" располагает надежной и высокопроизводительной техникой признанных во всем мире марок. Обращаясь к нам, вы получаете быстрый и качественный результат.

Источник: http://www.bauts.by/index.pl?act=PRODUCT&id=29

©1995-2024 Строительство и недвижимость