Лазерный нивелир для полов

Игорь Мовтяненко, замдиректора минского ОДО «Атлас Инвест», на выставке «Будпрагрэс-2012» в Минске рассказал о такой новинке, представленной на стенде компании, как лазерный нивелир для полов Bosch GSL 2 Professional.

Этот прибор, имеющий вращающуюся на 360 градусов головку, является первым в мире лазером для определения неровностей полов. Если поверхность ровная, один лазерный луч накладывается на другой и наблюдатель видит одну лучевую линию. Если же имеет место даже незаметная неровность, он видит два лазерных луча. Работать с прибором нетрудно.

Сначала выбирается базовая точка на поверхности пола. После включения лазерный нивелир 4 секунды автоматически настраивается — диапазон самонивелирования 4 градуса. После этого остается лишь следить за лазерными лучами, отмечая неровности на контролируемой поверхности. Пульт дистанционного управления позволяет вести наблюдение из разных положений. На обнаруженном неровном участке ставится мишень со шкалой, которая входит в комплект. С помощью данного приспособления легко определяется перепад высот по сравнению с базовой точкой.

Точность нивелирования Bosch GSL 2 Professional — 0,3 миллиметра на метр, рабочий диапазон с мишенью — 20 метров. У пульта дистанционного управления такой же рабочий диапазон. Источник питания — либо литий-ионный аккумулятор на 10,8 вольта, либо четыре щелочные батарейки.

Продолжительность работы прибора — около 15 часов. Защита от пыли и влаги — IP54 (для сравнения: максимальная защита по классификации международного стандарта IEC 60529 — IP68, это пыленепроницаемый прибор, выдерживающий длительное погружение в воду).

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость