Испанские опалубки покажут на выставке «Будпрагрэс-2012»

Минское ЧТПУП «Витсвитстрой» представит на выставке «Будпрагрэс-2012» в Минске продукцию известной во всём мире испанской компании ULMA Construcciуn, основанной в 1961 году.

Она предлагает строителям продукты, услуги и системные решения в области опалубочных и опорных систем, а также строительных лесов. Кроме того, ULMA Construcciуn осуществляет техническую поддержку на стройках. Системы ULMA гарантированно позволяют реализовать практически любой проект здания или сооружения. Популярна, в частности, вертикальная опалубка PRIMO.

Она рассчитана на давление бетона 75 кН. Высота основных щитов составляет 330, 300, 270 и 150 сантиметров. Изготавливаются они из стальной рамы с ребрами жесткости и обшивки из многослойной фанеры. Рама защищена от коррозии однослойной эпоксидно-полиэстровой термореактивной краской. Формообразующая поверхность – из оригинальной финской ламинированной фанеры. Соединяющий элемент – универсальный замок Z-5 с клиновидным действием и бесступенчатым регулированием. Поэтому щиты могут соединяться как по горизонтали, так и по вертикали в результате одного удара молотком.

Опалубка PRIMO была использована, например, при реконструкции НСК «Олимпийский» в Киеве, где в 2012 году проводились матчи чемпионата Европы по футболу. Её в данном случае применили для возведения стен и колонн. Что касается горизонтальных перекрытий и наклонных балок, то их сформировали, используя балочную опалубку ENKOFLEX. Подпирали её прочной и быстрой в монтаже системой башен T-60 и стальными стойками EP. На левом фото – НСК «Олимпийский», на правом – жилые здания в Дубае, ОАЕ, где для устройства перекрытий были применены опалубка ENKOFLEX и столики VR.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость