Примечательные опалубочные изюминки

Во втором квартале 2010-го группа компаний Doka, входящая в состав концерна Umdasch Group, воспользовалась положительной тенденцией выхода мировой экономики их финансового кризиса. Уже в четвертом квартале Doka превзошла свой оборот за тот же квартал 2009 года.

А на минской выставке «Будпрагрэс-2011», которая состоялась в первой половине сентября, белорусские специалисты смогли в подробностях ознакомиться с актуальной и для Беларуси опалубочной техникой успешного австрийского производителя. Далее — о некоторых ее примечательных изюминках.

Балку Doka H20 top можно эксплуатировать почти в три раза дольше благодаря встроенному торцевому амортизатору. Это первая опалубочная балка с таким элементом.

Универсальная система ручной сборки Dokaflex 1-2-4 является быстровозводимой за счет заданной гибкой модульной сетки опалубки перекрытий. В этой системе только два размера балок по длине. Она подходит для любых контуров, отлично подгоняется к стенам и колоннам, позволяет реализовывать различную толщину перекрытий.

Первая стойка для опалубки перекрытий с защитой от ударов — Eurex top. Известна ситуация, когда такие стойки заклиниваются и для того, чтобы их выдвинуть или задвинуть, необходимо использовать молоток. В случае Eurex top для рихтовки и выправления предусмотрен специальный пластмассовый молоток, а защита стоек из профилированного металла надежно предохраняет их от деформации.

Экспресс-анкеры — это быстрые и надежные крепления, которые отлично подходят для крепления подпорных раскосов при возведении стеновой опалубки или при устройстве оттяжки для столов перекрытий. Для завинчивания этих анкеров достаточно молотка. Важно также, что их можно использовать повторно. В бетоне остается лишь небольшая удерживающая спираль.

На фото — возведение моста в Словакии с помощью продукции Doka.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость