Дизельные котлы отопления. Их преимущества и недостатки.

Если раньше для отопления частного дома отстраивалась традиционная русская печь, которая могла обогреть дом, то сегодня с развитием различных технологий предлагаются различные системы отопления загородных домов и коттеджей, независимо от их площади. В современное время все чаще и чаще используются газовые котлы отопления, которые применимы только в тех областях, где возможно подведение газопровода к дому. Особой популярностью пользуются и электрические водонагреватели, которые помимо нагрева теплоносителя в отопительной системе могут обеспечить подогрев воды в доме до необходимой температуры. Менее популярны, но все же востребованными являются и дизельные котлы для отопления дома. Именно на последнем варианте мы и заострим свое внимание в данной статье.

Дизельные котлы относятся к категории жидкотопливных котлов. Данный вариант отопительного оборудования имеет свои достоинства, хотя он не лишен определенных недостатков, которые могут испугать рядового потребителя. Поэтому в данном вопросе стоит поставить все точки над «и».

Каковы же достоинства дизельных отопительных котлов?

Первое, дизельный котел достаточно удобен в эксплуатации, поскольку большая часть их моделей оснащена всей необходимо автоматикой, которая позволяет без участия человека регулировать температуру теплоносителя, поставлять жидкое топливо в камеру сгорания в автоматическом режиме. Это очень удобно, особенно в тех случаях, когда холодной зимой необходимо уехать на длительное время, но допустить замерзание системы отопления нельзя.

Второе, дизельные котлы отопления в случае необходимости можно будет перенастроить, например, на работу с природным газом. Это особенно актуально в том случае, когда необходимо установить систему отопления в доме, но вы знаете, что через определенное время будет возможность подвести газовую трубу к дому. Такой подход представляется возможным, поскольку конструкция дизельного котла схожа с конструкцией газового оборудования напольного типа.

Если же в общей сложности подсчитать количество достоинств и недостатков дизельных котлов, то, вероятнее всего, победит сторона «минусов». Судите сами:
- дизельные котлы достаточно дорогостоящи в эксплуатации. Расход жидкого топлива составляет примерно 1,5 кг солярки за 1 час при обогреве помещения площадью 150 кв.м. Это достаточно много;
- установка дизельных котлов требует отдельного хорошо проветриваемого помещения котельной. Данное помещение должно быть оснащено в соответствии с требованиями безопасности, минимальная температура в котельной должна составлять 7 градусов, но не меньше;
- установка дизельных котлов, также как их эксплуатация является достаточно дорогостоящей по той причине, что в случае отсутствия специального помещения, придется дополнительно возводить котельную. Необходимо будет приобрести емкость для жидкого топлива, которую потребуется где-то разместить на приусадебном участке.

Но если есть возможность установить дизельный котел на время до перевода его на газ, то данный выбор будет вполне обоснован и выгоден.

На фото: отопительный котел Protherm Бизон, работающий на дизельном топливе, мазуте, сжиженном или магистральном газе.

©1995-2024 Строительство и недвижимость