Эра технологий и современное строительство

Новые технологии все больше оказывают влияние на все аспекты нашей жизни, в том числе и на строительство. На сегодняшний день существуют компьютерные программы по всем функциональным аспектам управления строительства – это программы для оценки, планирование проекта, проектирование зданий, управление проектом, контроль качества, передача информации и т.п. Компьютеры становятся доступны на каждом участке работы, и все чаще мы видим, всевозможные виды мобильного программного обеспечения, а использование ноутбуков или платных компьютеров дает возможность управлять всеми аспектами строительства (инициированное изменения графика или заказа) в одно мгновение.

Использование в строительстве технологий здесь не заканчивается. Такие технологии, как системы глобального позиционирования (GPS), автоматизированные землеройные системы и информационного моделирования зданий (BIM) позволили руководителям строительных работ входить и взаимодействовать со строениями, которые существует только в киберпространстве. Данные виртуальные макеты достаточно реалистичны, для того чтобы оценить такие простые вещи, как необходимость свободной площади для работы сварщика или более важных вопросов, как воздействие погодных циклонов для всей постройки.

Технологические возможности строительных материалов, методов и управления бесконечны. Заглядывая вперед мы сможем увидеть использование и нанотехнологий, металлических полимеров, и микро-электромеханических систем, которые сделают возможным внедрение интеллекта в области стройматериалов и производству таких товаров как интерактивные «разговаривающие» двери, окна, стены и даже кухонные рабочие поверхности.

Источник: www.assnab.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость