Строгальный станок Moulder-Planer MP100

Приспособление для строгания бревен и выпуска фигурного бруса выводит на рынок известный производитель ленточных пилорам компания Wood-Mizer. Новый станок, названный Moulder-Planer MP100, представляет собой строгальный механизм, устанавливаемый на станину ленточной пилорамы LT15 или LT10.

Станина сборная и состоит из сегментов длиной 1950 или 2700 миллиметров, располагаемых на регулируемых по высоте опорах. При этом строгальная голова использует тот же стальной трос, что и станок LT15 для ручной подачи вперед-назад. Установка головы по высоте также ручная и осуществляется с помощью рукоятки. Скорость вращения шпинделя составляет 4890 оборотов в минуту, максимальная ширина строгания 520 миллиметров, ширина прямого ножа 410 миллиметров, минимальная высота остругиваемого материала 60 миллиметров, максимальная 600 миллиметров.

Строгание выполняет шпиндель с четырьмя ножами, который приводится во вращение электромотором мощностью 4 киловатта. В комплект поставки Wood- Mizer входят прямые ножи для получения гладкой поверхности бруса. Замена инструмента представляет собой несложную процедуру, и пользователи могут устанавливать фигурные ножи для выпуска профилированного бруса, фигурных колонн и других изделий для строительства домов из бревен.

Замечательно, что владельцы станков LT15, а в Европе их насчитывается уже более 6 тысяч, могут приобрести только строгальную голову и установить ее на имеющуюся у них станину LT15. Таким образом, Wood-Mizer создает новые модули и новые возможности заработка для тех деревообработчиков, которые уже стали приверженцами торговой марки Wood-Mizer.

В этом случае, докупив и смонтировав один дополнительный сегмент станины, можно установить одновременно пилящую голову LT15 и строгальную голову MP100. Тогда бревно загружается на станину, с помощью пилящей головы из него получают брус, затем пилящую голову отводят в конец станины и в дело вступает строгальная приставка. При этом отпадает необходимость в дополнительной операции по съему бруса и загрузке его на станину, что экономит время и трудозатраты.

В перспективе Wood-Mizer планирует вывести на рынок продвинутую версию строгальной приставки, в которой перемещения пилящей головы вперед-назад и вверх-вниз будут механизированы, а для установки головы по высоте будет применяться электронная линейка.

Строгальный станок МР100 открывает новые возможности для частных лесопилок, которые, сделав небольшие инвестиции, могут расширить спектр своей продукции и даже выйти на новые рынки, предложив целую гамму видов пиломатериалов с добавленной стоимостью для строительства домов и сооружений из оструганных бревен и профилированного бруса.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость