Первый в России «солнечный тест-драйв» пластиковых окон

В июле 2010 года в лабораторных условиях специалисты ТД Проплекс провели совместный с потребителями эксперимент, в ходе которого цветные оконные рамы проверили на устойчивость к инфракрасному (тепловому) излучению. Такой «солнечный тест-драйв» прошел в России впервые.

Специально для проведения эксперимента были приглашены пять потребителей – жителей Москвы. Они выступили в роли независимых экспертов испытания. В ходе тест-драйва его участники сравнили два образца ламинированного (цветного) ПВХ-профиля оттенка махагони. Один экземпляр был покрыт обычной ламинационной пленкой, на другой нанесли специальную пленку Cool-Colors с защитой от солнечного излучения.

Образцы на некоторое время поместили под инфракрасный луч. Затем специалисты измерили температуры поверхностей с помощью пирометра. Выяснилось, что после теплового воздействия обычный ПВХ-профиль нагрелся до плюс 50 градусов по Цельсию. Температура образца, покрытого Cool- Colors, получилась на 20 градусов меньше и составила плюс 30. Эксперимент показал, что стандартная ламинационная пленка притягивает к себе теплые лучи солнца, в то время как Cool-Colors их отталкивает.

Полученные данные подтвердили снимки, сделанные специальной камерой. В инфракрасном спектре сильно нагретая поверхность стала черной, другой образец остался светлым.

Казалось бы, это не имеет никакой практической ценности для рядового потребителя. Но дело в том, что летом, в период солнечной активности, темные поверхности поглощают большое количество тепла. А перегрев может привести к деформации рамы и, как следствие, разгерметизации всей оконной системы. Испытания показали, что нанесение пленки Cool-Colors позволяет снизить количество поглощаемого рамой тепла на 80 процентов. Если на улице плюс 30, темная рама может нагреться раза в два больше. А в такую жару, которая стоит нынешним летом, хотелось бы уберечь окна от нежелательного воздействия солнечного света.

Cool-Colors представляет собой многослойную пленку толщиной в 250 мкн. Особые цветовые пигменты, которые входят в ее состав, позволяют отражать тепловые лучи в диапазоне длины волны от 780 до 1500 нанометров. Тем самым покрытие препятствует перегреву оконной рамы.

С января 2010 года ламинационная пленка Cool-Colors используется производственной компанией Проплекс для ламинации ПВХ-профилей.

Людмила АЛЕКССЕВА,
по материалам пресс-службы Проплекс


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость