Паропроницаемые стеновые покрытия

Продолжая тему отделочных материалов, в этой статье мы знакомим вас с еще несколькими видами продукции немецкой фирмы "Heidelberger Zement".

Multiputz ip 62 S - штукатурка, усиленная стекловолокном

Этот материал может использоваться в качестве реставрационной штукатурки, клеящего или армирующего раствора. Штукатурка Multiputz ip 62 S позволяет создать оптимальную основу для последующего нанесения лицевой штукатурки. Рассматриваемый материал может сочетаться с минеральными штукатурками, штукатурками на базе полимерных смол и старыми фасадными покрытиями. Благодаря большому выбору цветов и фактур состава Multiputz ip 62 S предоставляются богатые возможности для оформления зданий в соответствии с индивидуальными дизайнерскими решениями.

Независимо от того, на какую основу наносится штукатурка Multiputz ip 62 S, вероятность образования трещин практически равна нулю. Для таких основ, как "смешанная" кирпичная кладка и теплоизоляционные плиты, штукатурка, усиленная стекловолокном, совмещается с армирующей тканью и легкой штукатуркой. Материал Multiputz ip 62 S отличается высокой схватывающей способностью и поэтому удерживает другие слои покрытия.

При помощи штукатурки Multiputz ip 62 S можно приклеивать к бетонной, кирпичной или другой несущей основе теплоизоляционные плиты из пенополистирола или другие легкие строительные плиты. Более того, материал Multiputz ip 62 S может использоваться в качестве клеящего раствора для соединения легких блоков из ячеистого бетона в конструкциях ненесущих стен. Еще одна функция, которую может выполнять штукатурка Multiputz ip 62 S, - уплотнение бетонных оснований. В этом случае материал может выступать в качестве лицевого слоя, причем желаемая фактура поверхности задается при помощи специальных инструментов. Нанесение штукатурки Multi-putz ip 62 S может производиться вручную или при помощи напыляющих машин. Поскольку в состав материала входят гидрат белой извести, белый цемент и известковый порошок, штукатурка отличается оптимальными строительно-физическими свойствами, в частности хорошей паропропускающей способностью.

Санационная штукатурка ip 60 S Sanierputz

Вода в своих различных проявлениях - в виде пара, влаги или льда - способна причинить большой вред строительным конструкциям. Так, водяной пар, содержащийся в теплом воздухе, проникает в штукатурный слой и глубже - в кирпичную кладку, а при понижении температуры выступает на поверхности стены в виде конденсата. При наступлении холодов влага, содержащаяся в строительных конструкциях, превращается в лед, расширяясь в объеме. Все эти явления ведут к образованию трещин и других дефектов.

Не менее типичной проблемой является разрушение ограждающих стен из-за солей, проникающих в конструкцию из поднимающихся грунтовых вод. Кристаллизация таких солей может привести не только к нарушению штукатурного слоя, но и к ухудшению несущей способности основного стенового материала.

Современный уровень развития строительных технологий породил множество методов борьбы с этими явлениями. Так, к конструктивным методам защиты стен относятся использование гидроизоляционного полотна, устройство гравийного слоя, препятствующего движению влаги по капиллярам стены, применение различных дренажных систем и т. д. Хотя все перечисленные методы и имеют определенные преимущества, более рациональным способом является применение штукатурных материалов с пористой структурой, которые не препятствуют выходу водяного пара, тем самым предотвращая образование водного конденсата. К таким материалам относится и штукатурка ip 60 S Sanierputz, разработанная фирмой "Heidel-berger Zement".

Штукатурка ip 60 S Sanier-putz содержит большое количество воздушных пор (около 50% от объема материала), которые соединяются с капиллярами и образуют "коридоры" для движения водяного пара. Кристаллическая соль вместе с паром выводится сквозь созданный штукатурный слой. Кроме того, благодаря специфическим свойствам штукатурки ip 60 S Sanierputz поверхность стены не загрязняется и не переувлажняется. Перед нанесением материала основа очищается от пыли и грязи, трещины заделываются инъекционным методом. Штукатурка ip 60 S Sanierputz может наноситься вручную или при помощи смесительных установок. Толщина штукатурного слоя варьируется от 20 до 30 мм. При санации стен, поврежденных солями, штукатурный слой наносится в несколько этапов, промежуток между которыми может растягиваться до двух недель. Поверх материала ip 60 S Sanierputz выполняется покрытие из водоотталкивающей минеральной штукатурки. При необходимости санационная система может дополняться армирующим полотном. Если влияние влаги на ограждающую конструкцию слишком велико, применение штукатурки ip 60 S Sanierputz сочетается с мероприятиями конструктивной защиты, о которых шла речь выше.

Легкая штукатурка Leichtputz ip 18 E

Эта штукатурка на минеральной основе отличается от материалов, рассмотренных выше, своей необычной структурой. Материал состоит из легких гранул, содержание воздуха в которых доходит до 98%! Гранулы выполняют роль капилляров. Такая структура штукатурки не нарушается даже при нанесении материала при помощи смесительных установок. Содержание воздуха в составе штукатурки Leichtputz ip 18 E остается постоянным, благодаря этому не меняются и свойства материала. По сравнению с другими составами на известково-цементной базе штукатурка Leichtputz ip 18 E отличается повышенной эластичностью, то есть способностью заполнять образовавшиеся трещины. Материал готовится в смесительных установках в течение 3 минут. После перемешивания штукатурка пригодна к употреблению в течение 3 часов. Состав Leichtputz ip 18 E способен впитывать влагу в больших количествах, поэтому он может использоваться для отделки помещений с повышенным уровнем влажности. Штукатурка Leichtputz ip 18 E также является оптимальной основой для последующего приклеивания плит.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике стены

©1995-2024 Строительство и недвижимость