Открылась бездна, звезд полна...

На вулкане Maунa Kea (Гавайи) на высоте 14 000 фт установлен самый сильный в мире телескоп. Сверхмощный и точный, он имеет высоту восьмиэтажного здания и весит 300 тонн.

Объект наблюдений телескопа - неизвестные миры вне солнечной системы, значительно удаленные от Земли части Вселенной. В 50 милях от него, в обсерватории W.M.Keck Observatory астрономы Джефф Марси и Пол Батлер исследуют небо и обрабатывают информацию с помощью компьютерной технологии Sun Microsystems. Рабочие станции более высокого уровня в Сан-Франциско идентифицируют новые небесные тела, анализируя непрерывный поток информации, поступающий от мощных телескопов. Содействовать дальнейшему изучению небесных тел программы Sun Microsystems будут с помощью новой компьютерной сети, которая монтируется в построенном недавно в Сан-Франциско исследовательском центре Yerba Buena Center. 13 января 1998 г. центр был открыт.

В 1995 г. Марси и Батлеру удалось открыть новую планету за пределами солнечной системы, всего лишь через два месяца после того, как швейцарские исследователи обнаружили первую такую планету. (В последний раз перед этим новая планета была открыта в 1930 г. - это был Плутон.)


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость