OPEN SPACE
Wake Up

История группы началась со случайного знакомства в январе 2006 года двух парней, которых объединяло желание создать англоязычную рок-группу. Одним из них был Виталик, а другой – Сева. К этому времени у Севы за плечами была музыкальная школа и несколько групп, а у Виталика – музыкальная школа и большое количество идей.

Состав быстро определился, и уже 12 марта состоялась первая репетиция, которая и стала официальной датой создания группы. Вскоре в качестве гитариста был приглашен Максим Местовский, который оказался “своим” человеком и остался с ребятами. В сентябре 2006-го к группе присоединился известный барабанщик Андрей Малашенко. Так сформировался настоящий состав группы OPEN SPACE, которая за недолгие полтора года своего существования уже успела дать десятки концертов в столичных клубах и обрести своих поклонников.

Сами музыканты называют свою музыку “англоязычным роком” и стараются не быть привязанными к какому-либо определенному жанру. В их песнях присутствует и любовь, и космос, есть и ироничные нотки с замысловатым подтекстом. Главным девизом музыкантов является фраза “Все гениальное простое, но не все простое гениально”, что как нельзя лучше отражает их творчество. Думаю, многие, побывав хотя бы на одном из выступлений OPEN SPACE, понимают, о чем я говорю.

На данный момент музыканты закончили запись своего дебютного мини-альбома с незамысловатым названием Wake Up, в который вошли шесть композиций, уже давно полюбившихся их слушателям: одноименная Wake Up, Walk with Me, Stop It, “Song of the Seaman, In My Head и свежеиспеченная Today. Выпуск альбома с удовольствием прокомментировал фронтмен группы Виталий Матиевский.

– Почему выбрали именно такое название для дебютного альбома? Добились ли вы того, что планировали, когда только начинали запись?
– Запись мини-альбома началась в начале этого года и, как видите, затянулась на достаточно долгий срок. Изначально планировали сделать его из пяти треков, но в последний момент туда вошла еще одна бонусная композиция Today, которая ранее не исполнялась ни на одном концерте. Близкие нам люди, послушав диск, даже сказали, что она чуть ли не лучшая из шести. Почему Wake Up? Во-первых, потому что по реакции публики это самая “хитовая” песня, во-вторых, название позитивное, как мы и наша музыка. Результатом записи остались довольны, но, конечно, пределов совершенства нет.

– Чем группа занимается на данный момент. Есть планы?
– Мы довольно часто репетируем, улучшая тем самым качество игры и профессионализм каждого из нас. Также готовимся к предстоящей 13 сентября презентации в закусочной «Граффити». Что касается планов, то, конечно, планы есть, как у любой нормальной молодой группы: найти продюсера, чаще выступать на различных концертах и фестивалях как внутри страны, так и за ее пределами.

– В прошлом интервью я уже задавала этот вопрос, но ответьте еще раз: есть ли реальные перспективы для белорусской группы, играющей рок, да еще и на английском языке?
– Реальные перспективы есть, но есть одно “но”. В нашей стране, к сожалению, данное направление не настолько развито, как в других европейских странах, не говоря уже о качестве студийных записей. Для того, чтобы достичь чего-то действительно большого, надо “пробивать окно в Европу”, иначе никак.

– Вернемся к записи. Как вы позиционируете этот мини-альбом: просто “демо” или нечто большее?
– Лично для меня это больше, чем просто демо-запись, потому что мы вложили в него очень много времени и сил. Плюс ко всему конечный результат получился вполне достойный.

– Мой любимый вопрос: что для вас значит «музыка»?
– Музыка для музыканта – это то, чем он живет, и то, без чего он не может жить. Для кого-то это хобби, для кого-то работа, а для кого-то это все! Я еще когда под столом ходил, горланил всевозможные песни, пробовал играть на различных инструментах, и уже тогда понимал, что это мое призвание. И только когда появилась группа, я понял, что нахожусь на своем месте.

– Кстати, а кто пишет тексты и аранжировки? Трудно вам всем работать в коллективе? Все-таки четыре разных человека со своими собственными взглядами…
– Я не могу однозначно сказать, что первый пишет тексты, второй музыку, третий аранжировки, а четвертый выражает свое недовольство – все вложили в песни очень многое. Мы разные по характеру, но в группе мы как одно целое. Песни мы выпускаем в свет только тогда, когда каждый из нас доволен ими от начала до конца.

– А как быстро придумываете материал? Как этот процесс происходит?
– Есть песни, которые придумываем не то, что за одну репетицию, а за 10-20 минут. Так случилось с нашей новой песней Beautiful, когда Сева без всякой задней мысли сыграл квадрат басовой партии, а мы его подхватили и буквально с первого раза сыграли от начала до конца всю песню, как будто репетировали не один день. Бывает и по-другому – когда песня “висит” не один месяц, а ты не знаешь, как к ней подступиться. В любом случае, это очень кропотливый процесс, и уж точно не для слабонервных.

– Чья музыка повлияла на ваше творчество? С кем бы из знаменитостей хотели выступить?
– История с творческим влиянием у меня была нестандартна. До лет 16-ти я слушал в основном электронную музыку. Из “рока” нравились единицы, к примеру, Lenny Kravitz. А потом как-то начал уставать от этого и стало тянуть к «живому» звуку. «Живая» музыка более эмоциональна, это как сравнивать робота с человеком: у одного есть душа, а у другого ее нет. Сейчас я больше слушаю TRAVIS, RADIOHEAD, COLDPLAY, OASIS. Сева вообще некоторое время жил в Америке, поэтому он у нас рокер до мозга костей и знает просто кучу групп всех направлений. Андрею вот, к примеру, очень нравятся “перцы”, NO DOUBT, 311, а Максим без ума от QUEEN и U2. Соответственно, мы бы с удовольствием выступили на одной сцене с этими командами.

– А вообще, помогает вам кто-нибудь с концертами? Много предложений поступает?
– На сегодняшний день у нас за плечами более 20 концертов. В среднем один-два концерта в месяц. Что касается поддержки и помощи в выступлениях, то здесь мы бесконечно благодарны арт-директору закусочной “Граффити” Яну. Он еще с первого концерта увидел в нас потенциал и частенько приглашает на различные мероприятия. А так все приходится самим, своими усилиями.

– Ну, и, напоследок, может быть, хотите что-нибудь сказать своим слушателям?
– Нашим слушателям хочу сказать спасибо – за то, что вы есть, за то, что с каждым концертом вас все больше, за ваши улыбки и позитивную энергетику. Берегите свое здоровье, цените то, что у вас есть, и слушайте только то, что вам по душе. До встречи на презентации.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2007 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета