VICIOUS CRUSADE, ZNICH, EVTANAZIA AD
10 лет на сцене

Каждое имя в заголовке этого интервью – знаковое явление на белорусской экстремальной сцене. И даже не буду никого убеждать, что предстоящее мероприятие станет одним из ключевых концертов уходящей весны, а то и всего года. Сколько мы не видели и не слышали VICIOUS CRUSADE, EVTANAZIA AD, и разве наскучил поклонникам ZNICH? Вопрос сугубо риторический. А лицезреть все три коллектива разом – отличный подарок любителям отечественного метала. Итак, представляем себя у входа в "Арену" 27 мая в ожидании праздника и… Беседуем с виновниками торжества.
– "10 лет на сцене" – какие ассоциации вызывает заголовок предстоящего концерта?
Алесь Таболич (ZNICH): Такие же, как и на 10 лет юбилея, а точнее, это же все группы, что «вишезы», что EVTANAZIA и мы, – состоявшиеся коллективы, играющие свою музыку, которую уже не первое поколение фанатов знает и любит. А главное, что на протяжении 10 лет мы создавали и созидали, помогали друг другу, главным образом в творчестве, мы каким-то способом всегда были рядом и равнялись друг на друга.
Алексей Вертель (VICIOUS CRUSADE): Исключительно положительные ассоциации. Даже страшно представить, какой серой и неинтересной была бы наша жизнь, не будь в ней VICIOUS CRUSADE и тех интересных и талантливых людей, с которыми мы познакомились в процессе работы на сцене. Это дружба, проверенная самым жестоким судьей – временем. Уверен, что 10 лет – это только начало.

– А конкретно, что сделали вы за 10 лет? Родили альбом, «посадили» печень, вырастили животы...
Алесь: Я лично вырастил живот, это точно! (смеется) Как помню, с «вишезами» мы познакомились как раз таки лет 10 назад, они выпустили первый релиз (еще на кассетах), так же и мы записали свой первый альбом "Язычнiк я..."! С тех пор прошло много времени, и альбомов записали тоже немало: "Дух зямли", сингл "Адчуваннi вясны", "Запаветы апошняга старца", "Крыжы-абярэгi".
Алексей: Животы пока удается держать под контролем. С заслугами все тоже просто: 3 альбома, 2 мини-альбома, 1 сингл, несколько десятков концертов и огромное желание продолжать в том же духе.

– Несколько слов об участниках мероприятия. Сокровенные чувства...
Алесь: EVTANAZIA – группа очень давнейшая, зародившая, как я знаю, серьезный андерграунд в преславном городе Речице! Я, честно сказать, удивлялся Бобрику, его харизме! Он всегда был неким отдельным самостоятельным звеном, так же неугомонным в своем творчестве! Но, что касается людей, с которыми он работал, для меня это вопрос, который останется загадкой, потому что эти люди – часть жизни EVTANAZIA.
По поводу VICIOUS CRUSADE, это группа не разлей вода!!! Все время на плаву и все время в первом ряду! Басик – человек, который даже и без VICIOUS CRUSADE уже легендарная личность. Он как генератор, работающий во всех сферах нашего социума. Он и политик, и музыкант, и переводчик, и журналист и т д., одним словом – БАСИК! А их музыка, как ни странно, в душах людей до сих пор рвется наружу. Это все смогут почувствовать на концерте!
Алексей: EVTANAZIA были для нас кумирами, когда нам было еще по 18 лет и мы с трудом представляли, как извлекать звук из электрогитары. До сих пор не можем поверить в то, что на сцене можно двигаться так, как это делает Бобрик. ZNICH – это наши друзья, с которыми мы вместе покоряли новые вершины. В данный момент Алесю удалось собрать один из самых профессиональных составов в Беларуси, в который раз удивляемся вере и целеустремленности этого человека.
Дмитрий Басик (VICIOUS CRUSADE): Знаешь, Алесь, если бы ты был девушкой, то после твоих слов мне бы пришлось на тебе жениться! (смеется) – Как думаете, на концерт придет больше фанатов старой закалки или же молодежи?
Алесь: Конечно, в первую очередь – фэны старой закалки, ибо такое действие порадует, прежде всего, людей нашего поколения… А во вторую очередь – и новое поколение, которое уже навострило уши на это событие!
Алексей: На этот вопрос было бы проще ответить после концерта. Интуиция подсказывает, что половина зрителей будут наблюдать наше «живое» выступление впервые. Даже сейчас, в 2007 году, постоянно приходится встречать людей, которые буквально на днях открыли для себя нашу рок-группу. Дмитрий: За последние 5 лет в рядах любителей метал-музыки появилось много новых лиц. По сути, мы имеем новое метал-поколение. И мне было бы очень интересно сыграть для него, предложить ему драйв, которым мы зарядились еще в 90-х годах прошлого века! С другой стороны, я с нетерпением жду встречи со старыми друзьями. Они – наша главная поддержка.

– К слову, насколько целесообразно сравнение концертов 10-летней давности с нынешними?
Алесь: Ты и сам понимаешь, что сейчас более насыщено понятие альтернативной музыки, есть море различных направлений и стилей! А раньше, 10 лет тому, был рок, панк и метал! Шутка! (смеется) Просто, тогда более сплоченная формация альтернативной молодежи была! Были фестивали, концерты, которые очень хорошо освещались в СМИ! «Рок-айленд-шоу», «Акалада», «Небяспечная зона» и т.д. И люди жили этим.... Сейчас – другое время и другие позиции. Но люди все те же, и молодежь та же! Веселая и угарная.
Алексей: Если говорить о технических сторонах вопроса, то изменения в основном в лучшую сторону. Звук, свет, организация – все это сейчас на более высоком уровне. Атмосфера же метал-концерта всегда была и останется неизменной: люди отбрасывают в сторону проблемы, комплексы, забывают о мелких разногласиях, чтобы выплеснуть свои эмоции под музыку, которая их объединяет.

– И наконец, что вы ожидаете от 27 числа, и что, на ваш взгляд, стоит ожидать слушателю?
Алесь: Как это поется… "Случило-о-о-ось страшное-е-е!" Хе-хе… Я думаю, будет очень здорово! Люди будут песни петь, пиво пить, ну и, как говорится: "Каб калбасила, дубасила, плюшчыла и прыбивала!" Так что встретимся там, там все и увидите!
Алексей: Мы ожидаем классного концерта с хорошим звуком и большим количеством сюрпризов. Думаем, слушателям стоит ожидать того же.
Дмитрий: И еще – хотелось бы верить, что концерт 27-го числа не помешает нам с улыбкой и блеском в глазах встретить понедельник 28-го!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2007 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета