PLUNK TONE
Группа PLUNK TONE в Минске!

6 апреля в Минске состоится концерт питерской группы PLUNK TONE. Для того, чтобы поближе познакомить белорусскую публику с этими музыкантами, мы попросили их ответить на наши вопросы и рассказать немного о себе и своем творчестве.

– Как давно существует ваша группа?
– Группа существует достаточно долго, но первое время находилась в глубоком андерграунде. То, чем мы занимались первые несколько лет, очень слабо ассоциируется с нашей нынешней музыкальной деятельностью. На наш взгляд, новейшую историю PLUNK TONE можно отсчитывать с момента выхода дебютного альбома, то есть с начала 2006 года.

– Какие изменения в составе происходили за это время, чем они были вызваны?
– У нас достаточно часто происходили смены участников коллектива, особенно в период становления. В основном покидали группу те, кто осознавал, что творческая и концертная деятельность не для него. Мы никогда не ставили людей перед фактом, что они по каким-то причинам нам не подходят.

– Кто сейчас входит в состав группы?
– Нынешний состав образовался летом 2006 года. Сейчас в группу входят: MaQs – вокал, DiMe – бас, Toxez – ударные , Grunge – гитара/бэк-вокал, Vasilisimus – гитара.

– Какие отношения сложились в группе: только рабочие или дружеские?
– Между участниками очень дружные отношения. Мы много времени проводим вместе. Помимо гастролей, концертов, репетиций и работы на студии, мы часто вместе ходим на концерты или просто тусуем.

– К какому музыкальному стилю вы относите свое творчество?
– Мы играем современную тяжелую музыку и не относим себя к какому-либо конкретному стилю. Мы любим смешивать всевозможные музыкальные направления и не загоняем себя в стилистические рамки.

– Что для вас музыка: хобби, работа?
– Музыка для нас в первую очередь хобби, занятие, которое приносит нам позитивные эмоции. Но помимо процесса создания музыки, приходится заниматься еще и организаторской деятельностью, а это уже скорее работа.

– Когда состоялся ваш первый концерт, и какие впечатления он оставил?
– Первое выступление PLUNK TONE состоялось на конкурсе студенческих коллективов около 6 лет назад. Группа заняла второе место, и это придало нам уверенность в своих силах. Правда, из того состава в группе остался только DiMe.

– Какие концерты из тех, что у вас уже были, оставили самые яркие впечатления?
– Очень много позитивных эмоций оставил концерт в Нижнем Новгороде с группой ПСИХЕЯ. Мы первый раз приехали в этот замечательный город, выступали в гигантском клубе. Несмотря на то, что основная масса слушателей пришла на ПСИХЕЮ, нам оказали умопомрачительную поддержку.

– Расскажите о самом забавном случае, произошедшим с вами на гастролях.
– Дело было в конце прошлого года. После концерта во Владимире в 2 часа ночи мы приехали в гостиницу с многообещающим названием «Уют». Организатор должен был предварительно забронировать нам места. Дверь в гостиницу оказалась закрыта, а после продолжительных попыток дозвониться или достучаться сонный голос из-за двери сообщил нам, что мест нет, и чтобы мы проваливали на все четыре стороны. Хорошо, что нас приютили наши поклонники.

– С какими известными группами вы уже играли на одной сцене?
– ПСИХЕЯ, [AMATORY], КИРПИЧИ, ANIMAL ДЖАZ, TRACKTOR BOWLING... Если я не ошибаюсь, то мы играли практически со всеми известными альтернативными группами России.

– А с какими вам бы хотелось сыграть?
– Очень неплохо было бы выступить на одной сцене с каким-нибудь прославленным западным коллективом, например с CALIBAN или CONVERGE.

– Релиз вашего EP, как нам известно, намечен на март. Расскажите, пожалуйста, о самом процессе записи более детально.
– Запись нового материала ведется на студии Dusha Records. Мы учли недочеты, которые были допущены при записи нашего дебютного альбома «Цена прогресса» и подошли к записи гораздо более основательно. Много времени было потрачено, чтобы достичь оптимального звучания каждого инструмента. Мы долго оттачивали новый материал на репетициях, прежде чем идти в студию.

– Из чего именно будет состоять ЕР?
– На диск войдут 4 композиции из новой концертной программы, несколько лайвов, а также мультимедийная часть, включающая клип «Манекены» и фотосессию.

– Какие планы у коллектива на будущее?
– Планов громадье: сейчас мы активно готовимся к релизу и презентации ЕР, затем отправляемся в тур по России и странам СНГ, весной должен выйти в свет наш второй клип на композицию «Между снами стирая грани», а летом мы вернемся в студию для записи нового альбома.

– Чего вы ждете от ваших слушателей в Минске и Гомеле?
– Мы ждем, что слушатели устроят настоящий замес во время наших выступлений. Мы слышали, что в Белоруссии публика отрывается на концертах по полной программе.

– Спасибо! Удачи и творческих успехов!
– И вам спасибо! Ждем скорой встречи!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2007 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета