Белорусскоязычная конференция TEDxYouth@Minsk пройдет 19 сентября в онлайн-формате на видеосервисе VOKA

Интеллектуальная конференция для молодежи TEDxYouth@Minsk пройдет в онлайн-формате 19 сентября на видеосервисе VOKA в свободном доступе. Свои идеи в сферах технологий, экологии, инклюзии и культуры представят 10 старшеклассников и первокурсников со всей страны. Все спикеры будут выступать по-белорусски. Чтобы стать участником онлайн-мероприятия, необходимо зарегистрироваться.

Конференция TEDxYouth@Minsk является частью всемирного движения TED в нашей стране и пройдет в Беларуси во второй раз при поддержке проекта "Першыя", который проводится компанией А1. По традиции речи всех спикеров будут звучать по-белорусски, так как одна из целей проекта "Першыя" – расширение использования белорусского языка.

Спикеры TEDxYouth@Minsk расскажут о своих идеях в направлениях технологий, культуры, инклюзии и эколоогии. Они выйдут в знаменитый красный круг с 10-минутной речью, которую готовят вместе с менторами – представителями белорусского сообщества TEDxMinsk. На онлайн-конференции соберутся представители каждого региона Беларуси.

Денис Рабчук из Бреста вместе с командой делает поэтические муралы. Уже несколько десятков стихов белорусских классиков появились на улицах Бреста, а сейчас парень планирует расширить свой проект и на другие города Беларуси.

Ангелина Себик из Гомеля предложила организовать серию мастер-классов для подростков от белорусскоязычных блогеров: как развивать свой Instagram или Tik-Tok, сколько времени тратить на продвижение, как создавать контент по-белорусски.

Павел Ананич из Могилева предлагает возвращать нашим древним городам утерянные архитектурные шедевры с помощью технологий дополненной реальности.

Константин Мулица из Ивья уверен, что наши мысли регулируют нашу жизнь. И нашел этому научное обоснование.

Виктория Сидоренко из Гомеля начала целый стартап по изготовлению одноразовой посуды из распространенных в Беларуси природных материалов и расскажет о своем видении улучшения экологической ситуации в стране.

Екатерина Янголь из Крево расскажет, как экология ее родной деревни связана с Балтийским морем: в планах девушки и ее единомышленников – очистить берег местной реки, построить деревянный помост и проводить там танцевальные мастер-классы под живую музыку.

Анастасия Кундир из Витебска разработала интерактивный сервис, который поможет составить индивидуальный маршрут по музеям на основе интересов каждого.

Самуил Алексин из Минска предлагает вариант перехода от информационной грамотности к робототехнической, которая становится неотъемлемой частью нашей жизни. Он расскажет и даже продемонстрирует необычные роботизированные устройства.

Елизавета Гринюк из Слуцка всего за три шага от идеи до реальности переосмыслила научное наследие Николы Теслы. Она разработала концепцию универсальной конструкции беспроводной зарядки и делится своим опытом самомотивации при реализации собственного замысла.

София Федченко из Минска предлагает установить специальные приспособления в учебных классах, чтобы дети с заболеваниями опорно-двигательной системы могли избежать изоляции и посещать занятия в обычных школах.

Прямая бесплатная трансляция конференции TEDxYouth@Minsk начнется 19 сентября в 13:00. Присоединиться к эфиру можно на сайте voka.tv и в мобильном приложении VOKA из любой точки Беларуси и мира.

©1997-2024 Компьютерная газета