Защита от DDoS-атак: что необходимо знать об особенностях?


Такая проблема, как защита площадки от атак DDoS и взлома со стороны хакеров для владельцев сайтов является первоочередной, поскольку не все знают о том, какие меры предпринимать при таких обстоятельствах. Они не будут представлять никакой сложности в том случае, если профессионал заранее предпринял те или иные меры предосторожности по фильтрации трафика и оптимизации ресурса. Профессионалы настоятельно рекомендуют использовать кэширование страниц и сжатие габаритов картинки. Если говорить о фильтрации трафика, подобного плана мероприятия являются более трудоемкими, поскольку нуждаются во вдумчивых усилиях во время ручной настройки защиты.


Фильтровать трафик желательно по таким направлениям, как:



  1. с обязательным применением файла htaccess, который на данный момент считается главным инструментом настраивания страниц сайта. Во время DDoS-атак он предлагает защиту от перезагрузок на площадке, ограничивая появление запросов по ip-адресам либо по другим показателям;

  2. многие предпочитают купить защиту от DDoS-атак с использованием сервера чистки от спамной информации. В кругу дополнительных составляющих особенное место отводится CloudFlare, который предоставляет возможность в бесплатном режиме сканировать DNS. В связи с тем, что сервис предложили не отечественные создатели, всё меню настроек на иностранном языке;

  3. с применением PHP-скриптования. Защита сайта от DDoS-атак, в основу которой положена блокировка адресов специальным скриптом, базируется на анализе и запоминании адресов. При плохой скорости повтора одного и того же запроса он попадает в блок.


Положительным моментом указанной выше методики считается автодобавление в черный список площадок атакующего типа. Минус кроется в том, что тратится время процессора, причем независимо от разновидности запроса. Проще говоря, PHP-скрипт оказывает действенную помощь при минимальных атаках, но от мощных такая защита от DDoS-атак не спасет.


На эти и прочие моменты важно обращать свое пристальное внимание во время выбора той или иной защиты. При необходимости каждый имеет возможность проконсультироваться со специалистом.


©1997-2024 Компьютерная газета