Бизнесу раскрыли секреты IT-защиты от корпоративного мошенничества

9 апреля в Минске прошла конференция "Трансформация ИБ: ключевые инструменты защиты от внутренних угроз". Представители более 200 компаний смогли обсудить с экспертами информационной безопасности новые тренды в защите бизнеса от инцидентов по вине человеческого фактора.

Представители LibraSoft, белорусского вендора систем защиты от утечек информации, рассказали гостям об актуальных вызовах информационной безопасности бизнеса. Сегодня это не только кибератаки и утечки данных, но и корпоративное мошенничество: кражи и взятки, саботаж, подлоги, промышленный шпионаж. И за каждым подобным инцидентом стоит человек.

Это стало ключевой идеей, объединившей выступления спикеров. Участникам рассказали, какие ИБ-инциденты провоцируют сотрудники организаций, и какими технологическими средствами им можно противостоять. Так, работу систем защиты от утечек (DLP) продемонстрировали на реальных примерах из опыта белорусского и российского бизнеса. Эксперты детально воспроизвели расследования кейсов, где главную роль сыграл человеческий фактор: от мести уволенных сотрудников до ошибок топ-менеджмента, повлекших критические последствия.

Также в рамках дискуссии обсудили, можно ли обойти автоматизированные системы защиты, как устроен процесс внедрения защитных средств и какие нетипичные угрозы может отразить IT-инструментарий. Гости смогли напрямую пообщаться с экспертами и получить персональную консультацию по вопросам повышения уровня информационной безопасности в компании.

"Бизнес осознает: физической защиты уже недостаточно, ведь сегодня главный актив компаний – информация, которой они владеют. При этом и наша практика, и отзывы предпринимателей показывают, что в деле защиты данных растет значимость угроз со стороны человеческого фактора, – подчеркнул генеральный директор LibraSoft Виктор Ивановский. – Информационная безопасность становится синонимом комплексной защиты бизнеса. Радует, что появляется все больше грамотных ИБ-специалистов: они становятся правой рукой руководителей и помогают принимать управленческие решения с учетом даже специфических рисков".

©1997-2024 Компьютерная газета