Конференция TEDxMinsk 2019 "Пробуждение разума"

30 марта в Минске на главной сцене Национального академического театра имени Янки Купалы состоялась большая локальная конференция TEDxMinsk "Пробуждение разума". Всего 400 человек смогли попасть на это мероприятие, ведь все билеты были проданы за неполные 4 дня еще в феврале. Все, кто не сумел попасть в зал, могут посмотреть запись трансляции на youtube-канале TEDxMinsk, а также запись выступлений спикеров через несколько недель на канале TEDx. Следующая конференция – TEDxYouth@Minsk – состоится 18 мая в Prime Hall и впервые полностью пройдет на белорусском языке. Участие в ней можно принять, зарегистрировавшись на сайте velcom YOUTH и на сайте TEDxMinsk.

"В этом году наша конференция прошла на волне небывалого ажиотажа. Буквально каждый день мне приходилось отвечать на звонки, где еще можно купить билеты. Нам удалось реализовать нашу давнюю мечту: провести нашу большую интеллектуальную конференцию TEDxMinsk в особом пространстве – на главной сцене Купаловского театра. А в следующем году будем рассматривать для конференции более вместительную площадку", – отметила лицензиат TEDxMinsk Инна Карней.

Конференция TEDxMinsk 2019 "Пробуждение разума" в этом году стала по-настоящему мультитематичной и мультиязычной. Чтобы поделиться с белорусскими зрителями своими идеями в фирменный красный круг TED вышли как белорусские, так и зарубежные интеллектуалы. Среди них нейроанатом и невролог Андрей Сокол, директор по развитию научных исследований преподавательского состава City University of New York Анастасия Липневич, российско-израильская писательница Линор Горалик, глава представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Алекс Кремер, технический директор A1 Telekom Austria Group Кристиан Лаке, режиссер Матвей Сабуров, музыкант Пафнутий Кузюкян, беговой активист Никита Сысков, креативный директор getbob agency Илья Кухарев, эколог Ирина Кашпей.

Генеральным партнером конференции выступила компания velcom. "Мы рады поддержать знаковое для нашей страны интеллектуальное мероприятие – конференцию TEDxMinsk "Пробуждение разума". Компания velcom традиционно реализует масштабные проекты, которые позволяют развиваться белорусскому обществу. При поддержке TEDxMinsk и Министерства образования мы сейчас выходим на финишную прямую в реализации нашего знакового социально-образовательного проекта velcom YOUTH. Его финал пройдет 18 мая в клубе Prime Hall в Минске в рамках нового для Беларуси формата конференций – TEDxYouth@Minsk. В этот день в красный круг TED выйдут 10 старшеклассников – финалистов velcom YOUTH", – отметил Николай Бределев, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom.

Финалисты velcom YOUTH стали специальными гостями конференции TEDxMinsk 2019. Они пришли на "взрослый" TEDx, чтобы познакомиться со своими менторами и вживую прочувствовать атмосферу большого мероприятия. В течение ближайших 7 недель с финалистами будут работать менторы TEDxMinsk и готовить к выступлению перед большой аудиторией. Особенностью проекта velcom YOUTH является то, что вся коммуникация от подачи заявок на конкурс до выступления в финале ведется на белорусском языке.

О конференциях TEDx

Конференции TEDx – локальные мероприятия, организованные по стандартам и лицензии глобального TED, – проводятся по всему миру с 2009 года. Выступления на TEDх-конференциях отличает особый формат: 18-минутная творческая презентация идеи одним автором, цель которой – создать яркое, вдохновляющее аудиторию интеллектуальное шоу.

Движение TEDх в Беларуси охватывает все больше белорусов и проходит в новых форматах. Так за последние полгода прошли несколько небольших мероприятий TEDxMinskSalon, конференция для женщин TEDxMinskWomen. Новый формат 2019 года – конференция для старшеклассников TEDxYouth@Minsk в мае в рамках масштабного образовательного проекта velcom YOUTH. 10 его финалистов получат возможность дополнительно "прокачать" свои навыки выступления с персональными менторами из числа спикеров и организаторов конференций TEDx, чтобы выступить перед большой аудиторией на белорусском языке на конференции TEDxYouth@Minsk.

Глобальные и локальные конференции TEDx собирают огромное число зрителей по всему миру и еще большее количество онлайн-просмотров: видеозаписи всех событий TED-конференций переводятся на несколько языков и размещаются в открытом доступе на официальном канале TED.com. Таким образом, идеи участников TEDxMinsk будут услышаны во всем мире.

©1997-2024 Компьютерная газета