ИАЦ опубликовал рейтинги онлайн-предпочтений белорусов

Стали известны итоги социологических опросов среди аудиторий СМИ и пользователей интернета. Согласно полученным данным, интернет равняет счет с ТВ, а самым посещаемым онлайн-ресурсом и самой популярной социальной сетью в Беларуси стали "Одноклассники".

ОК занимают первую позицию как в ТОП-5 самых популярных соцсетей (68, 8%), так и в пятерке интернет-ресурсов, куда пользователи заходят чаще всего (34, 9%) – наравне с поисковыми сервисами google.by и yandex.by. В социальной сети "Одноклассники" больше аккаунтов женщин, чем мужчин. Примерно две трети пользователей заходят на свои страницы в OK каждый день.

В качестве любимого интернет-ресурса белорусы также чаще всего называют OK (11, 6%).

Данные из опубликованного ИАЦ (Информационно-аналитического центра при Администрации президента Республики Беларусь) сборника социологических исследований за 2017−2018 год показывают общий рост популярности онлайн-ресурсов. По уровню востребованности интернет не уступает телевидению: 89, 5% участников опросов указали онлайн-ресурсы в качестве основного источника информации.

Кроме того, опрос показал: ежедневно интернетом в Беларуси пользуются 88, 8% респондентов, доля ежедневных пользователей сети среди молодежи – 95, 9%. Большинство предпочитает выходить в сеть при помощи компьютеров или ноутбуков (82, 5%), 47, 3% опрошенных используют для доступа смартфон (некоторые из респондентов выбирали несколько вариантов ответа).

Беларусь — один из ключевых регионов работы социальной сети "Одноклассники": число активных пользователей сети составляет более 2, 7 млн человек, т. е. практически каждый третий житель республики. Беларусь — крупнейшая по размеру аудитории ОК страна после России. Ядро соцсети – это люди 25-45 лет. Среди молодой аудитории популярен видеоконтент – шоу со звездами и киберспортивные стримы, а также игры. В 2018 году число просмотров роликов и трансляций у белорусских пользователей, включая стримы в приложении OK Live, достигло 1 миллиарда в месяц.

"Одноклассники" – одна из крупнейших социальных сетей в России и странах ближнего зарубежья. ОК – платформа для искренних эмоций: ежедневно десятки миллионов людей общаются здесь со своими самыми близкими людьми с помощью сообщений, голосовых и видеозвонков, подарков, открыток и стикеров. Ежемесячно пользователи "Одноклассников" отправляют более миллиарда виртуальных подарков, а в сутки в социальной сети совершается более 2 миллионов звонков. ОК – это также технологичная контентная и сервисная платформа. Видео в соцсети набирают более 700 миллионов просмотров в сутки, здесь можно смотреть трансляции самых важных и ожидаемых событий в формате Ultra HD (4K), премьеры фильмов и сериалов, видео от профессионалов и обычных пользователей. Мобильное приложение OK Live позволяет создавать трансляции из любой точки мира и делиться ими с другими пользователями социальной сети. Игровую платформу ОК ежемесячно используют более 17 миллионов человек, которые находят для себя игры разных жанров и уровня сложности. В соцсети также можно слушать актуальную музыку, покупать товары, оплачивать услуги ЖКХ, осуществлять денежные переводы в 18 стран мира и эффективно продвигать бизнес.

©1997-2024 Компьютерная газета