Winlock Closer борется с windows-блокировщиками

Трояны класса Trojan.Winlock (известные как баннеры-блокировщики) на протяжении нескольких лет терроризируют пользователей Рунета. Мало кто не видел его вживую на своем компьютере или компьютере знакомых. Эпидемия настолько серьезна, что антивирусные компании вынуждены были создать специальные сервисы по подбору кодов разблокировки и пойти на тесное сотрудничество с операторами сотовой связи для блокировки коротких номеров, используемых злоумышленниками. Также недавно была разработана программа Winlock Closer, предназначенная для борьбы с блокировщиками.

Трояны-блокировщики распространяются под видом кряков к популярным программам, выкладываются на файлообменниках под видом читов и патчей к играм, также широко распространена практика маскировки их под видео для взрослых.

Несмотря на простоту создания, их удаление крайне проблематично, в виду того, что они блокируют любые действия на компьютере, кроме ввода кода разблокировки, а также сбивают системные настройки загрузки рабочего стола и безопасного режима. Поэтому, как несложно догадаться, основной функцией новой программы является закрытие навязчивого окна трояна, удаление его и восстановления работоспособности операционной системы, а встроенная база знаний и система подсказок и анализа уязвимостей помогут повысить уровень компьютерной грамотности и защищенность системы от новых 0-day угроз.

©1997-2024 Компьютерная газета