Мобильные системы связи от Intel

Президент Intel Пол Отеллини на Mobile World Congress в Барселоне представил планы корпорации, направленные на расширение ассортимента продукции для смартфонов и экосистемы партнеров, включая стратегические соглашения с компаниями Orange, Lava International Ltd., ZTE и Visa.

Основываясь на стратегическом партнерстве с Motorola Mobility и Lenovo, Intel заключила соглашения о разработке продукции с компаниями Orange, Lava International Ltd. и ZTE. В пресс-конференции участвовал Ив Мэтр, старший вице-президент Orange по разработке мобильных устройств и мультимедиа. Он рассказал о новом смартфоне Orange на базе Intel Atom Z2460. Новинка имеет тонкий корпус и поддерживает развлекательные сервисы Orange, включая Orange TV, Daily Motion, Deezer, Orange Wednesdays и Orange Gestures. Летом этого года новинка будет продаваться в Великобритании и Франции.

Intel также объявила о планах по выходу на рынок смартфонов Индии и заключила соглашение с Lava International Ltd., одним из самых быстроразвивающихся производителей сотовых телефонов в стране. Вишал Сегал, соучредитель и член совета директоров Lava, объявил о том, что компания начинает выпуск смартфонов XOLO. XOLO X900 станет первым смартфоном на основе решений Intel в Индии. Новинка поддерживает большинство сетей и будет продаваться в крупнейших розничных магазинах страны во II квартале 2012 г.

Ранее Intel заявила о партнерстве с Motorola Mobility, а недавно она объявила о заключении стратегического соглашения в сфере производства смартфонов и планшетных ПК с ZTE. Хи Шию, исполнительный вице-президент подразделения мобильных устройств ZTE, рассказал о том, как сотрудничество с Intel позволит этой компании ускорить свое развитие и предложить рынку новые уникальные разработки. Он объявил, что выпуск первого мобильного устройства на базе Intel запланирован на вторую половину 2012 г.

Intel также представила планы по разработке 3-х систем для смартфонов, которые будут созданы совместно с партнерами и позволят предложить новые решения, как элитных, так и доступных моделей сотовых устройств.

Теперь высокопроизводительные и энергоэффективные процессоры Intel Atom Z2460 (прежнее кодовое наименование Medfield), поддерживают тактовую частоту до 2 ГГц. 

Также было представлено интегрированное решение Intel Atom Z2580 с поддержкой обмена данными в сотовых сетях стандартов LTE/3G/2G, которое в 2 раза превосходит предыдущее (Intel Atom Z2460) по производительности. Во второй половине 2012 г. Intel выпустит пробную партию Intel Z2580. Они будут устанавливаться в потребительских устройствах, выпуск которых запланирован на первое полугодие 2013 г.

Intel также планирует начать выпуск процессоров Intel Atom Z2000, предназначенных для рынков развивающихся стран. Они нацелены на сегмент рынка экономичных мобильных устройств, который по прогнозам Strategy Analytics к 2015 г. достигнет 500 млн. шт.

Платформа создана на базе процессора Intel Atom с частотой 1 ГГц. Она обеспечивает высокое качество обработки графики и видео, обеспечивает связь с Интернет и позволяет использовать Google Android. В составе платформы – модем Intel XMM 6265 3G HSPA+ с поддержкой двух SIM-карт и стандартов 2G/3G. Эти опции позволят сэкономить на телефонных звонках и при передаче данных. Начало поставки Intel Atom Z2000 партнерам запланировано на середину 2012 г., а устройства на их основе появятся на рынке в начале 2013 г.

Пол Отеллини отметил, что темпы развития Intel Atom могут превысить прогнозы, представленные в законе Мура, и сообщил, что уже в 2013 г. системы, созданные на основе 22-нм техпроцесса, будут доступны партнерам. К тому же Intel уже начала разработку производственной технологии в соответствии с 14-нм нормами.

В 2011 г. продукция Intel использовалась в 400 млн платформ для устройств связи. Исходя из высоких темпов развития этого сегмента, корпорация представила Intel XMM 7160 – усовершенствованную платформу с поддержкой LTE/3G/2G (при входящей скорости обмена данными 100 Мбит/с и исходящей – 50 Мбит/с), а также сетей HSPA+ (42 Мбит/с). Первые поставки запланированы на II квартал 2012 г., а готовая продукция будет доступна в IV квартале 2012 г.

Объявлено о начале пробных поставок платформы Intel XMM 6360 – нового решения на базе модема 3G/HSPA+ с входящей скоростью 42 Мбит/с и исходящей – 11,5 Мбит/с для компактных систем.

На пресс-конференции выступил Джон Партридж, президент Visa. Он объявил о том, что Intel и Visa заключили стратегическое партнерское соглашение, направленное на разработку решений для мобильной торговли, которые смогли бы полностью удовлетворить потребности пользователей. Эта инициатива объединит мобильные сервисы Visa и смартфоны и планшетные ПК на базе процессоров Intel Atom для того, чтобы предложить на рынке новые услуги с высокими уровнем защиты. Для начала Джон Партридж объявил о том, что типовой вариант разработки Intel для смартфонов прошел сертификацию для использования в мобильной платежной системе Visa payWave. Это означает, что пользовательские устройства на базе этого решения будут иметь поддержку мобильных сервисов Visa непосредственно с момента выхода на рынок.

Благодаря активному сотрудничеству с Google, Intel продолжает тесное сотрудничество с независимыми разработчиками программного обеспечения для того, чтобы гарантировать работу большинства приложений Android на устройствах на базе процессоров Intel Atom. Пол Отеллини также рассказал о том, что Intel предлагает все инструменты, необходимые для поддержки экосистемы разработчиков.

©1997-2024 Компьютерная газета