В Беларуси введен ГОСТ на информационные технологии

Как сообщило информагентство БелТА, в Беларуси с 1 января 2012 года введён в действие Государственный стандарт СТБ ISO/IEC 27001-2011 "Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования".

Сегодня трудно найти отрасль народного хозяйства, в которой бы не применялись информационные технологии. Это выводит на первый план вопросы обеспечения информбезопасности. Защита информации становится необходимой составляющей современного бизнеса. Как сообщили в пресс-службе Госстандарта Беларуси, внедрение этого стандарта в нашей стране стало первым шагом на пути создания в республике рынка современных систем менеджмента информационной безопасности.

Новый стандарт на информационные технологии идентичен аналогичному международному стандарту. Стандарт СТБ ISO/IEC 27001-2011 предназначен для применения организациями любой формы собственности, что должно повысить их конкурентоспособность. Наиболее заинтересованы в его внедрении IT-организации, финансово-кредитные организации, интернет-провайдеры. Однако в Госстандарте прогнозируют, что этот стандарт войдет в каждую организацию.

Сейчас системы менеджмента информационной безопасности получают широкое распространение в мире. По оценке ISO, это один из самых развивающихся объектов оценки соответствия после систем менеджмента качества (ISO 9001), систем менеджмента управления охраной труда (OHSAS 18001) и систем экологического менеджмента (ISO 14001).

Нормативная база Беларуси с 1 января пополнилась также госстандартом СТБ 2192-2011 "Системы менеджмента качества в области телекоммуникаций. Требования", который гармонизирован с международным стандартом TL 9000. Его применение будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг организаций телекоммуникационной отрасли, расширению её транзитных и экспортных возможностей.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета