Windows 8: официальный анонс

Microsoft наконец-то официально анонсировала операционную систему Windows 8. Анонс состоялся на мероприятии D9, проходившем в Калифорнии. Как сообщил производитель, пока ОС называется Windows 8, однако это – только кодовое название, которое наверняка поменяют на что-то другое ближе к релизу системы. Уже известно также, что Windows 8 может работать и на компьютерной архитектуре x86, и на мобильных процессорах ARM. Причем предусмотрена возможность запускать приложения, ориентированные на планшеты, на персональных компьютерах – в таких приложениях имеется возможность управления с помощью клавиатуры и мыши.

Что касается интерфейса Windows 8, то он стал больше похож на мобильные версии ОС – к примеру, на смену меню Пуск пришел экран с виджетами различных программ. В комплект поставки системы по умолчанию будет входить браузер Internet Explorer 10.

Пока не известно, когда именно состоится релиз финальной версии Windows 8, однако есть предположения, что он намечен на 2012 год. Косвенно это подтверждает и Microsoft, упомянувшая, что планирует выпускать новые версии Windows раз в два-три года (напомним, Windows 7 вышла в 2009 году).

©1997-2024 Компьютерная газета