Intel рассказала об эволюции компьютеров

Intel рассказала об эволюции персональных вычислительных систем и об усилении роли коммуникаций в жизни современного человека. Главной темой были нововведения в аппаратном и программном обеспечении, улучшающие процесс взаимодействия пользователя с компьютером. Доклады представили Дуг Дэвис, вице-президент, генеральный директор подразделения Intel Netbook and Tablet Group; Рене Джеймс, старший вице-президент, генеральный директор Intel Software and Services Group; и Тон Стинман, вице-президент, генеральный директор Intel Embedded and Communications Group. Руководители Intel представили ряд новых планшетных компьютеров на базе нового процессора Intel Atom Z670, объявили о новых соглашениях в рамках продвижения проекта Intel AppUpSM, анонсировали программу для разработчиков в Китае и представили проект под кодовым названием Crystal Forest.

Во время своего выступления Дэвис рассказал о том, как электронные помощники - планшеты, нетбуки и так далее - способны в лучшую сторону изменить повседневную жизнь, расширяя наши возможности в плане общения и работы с информацией. Дэвис рассказал о том, как в течение следующих трех лет Intel постарается опередить закон Мура, сделав огромный шаг в развитии семейства процессоров Intel Atom. Конечной целью вендора является максимально возможное увеличение времени автономной работы, постепенное увеличение производительности и добавление новых полезных функций.

Дэвис продемонстрировал платформу для планшетов и устройств в других форм-факторах под кодовым названием Oak Trail, включающую процессор Intel AtomTM Z670 и чипсет Intel SM35 Express,  Начиная с мая 2011 г., инновационные устройства на основе новой платформы с операционными системами Android, Windows 7 и MeeGo выпустит множество ведущих производителей компьютеров.

Рассказывая об эволюции нетбуков, глава Netbook and Tablet Group представил проект Cedar Trail. Это новая платформа, предназначенная для нетбуков и неттопов следующего поколения. Основанная на 32-нм технологии, новая платформа включит более 10 нововведений, которые сделают более комфортной работу с мультимедиа и продлят время работы от аккумулятора. Совершенная конструкция чипа и новые разработки в области электропитания позволят создавать очень тонкие устройства без шумных охлаждающих вентиляторов. Дополнительную информацию планируется представить в течение ближайших месяцев, а к поставкам новых чипов приступить во второй половине года.

Глава Intel Software and Services Group рассказала о трансформации Intel из корпорации по выпуску полупроводниковых компонентов в корпорацию, создающую персональные устройства. По словам Джеймс, Intel – больше, чем выпуск деталей. Прежде всего, вендор заботится о том, будет ли новое устройство удобным в работе. Следуя этому, компания заключила стратегическое соглашение с крупнейшей китайской интернет-компанией Tencent, вместе с которой планируется открытие центра разработок мобильных технологий. Вместе ученые Intel и Tencent займутся разработкой мобильных устройств, технологий мобильной связи и сопутствующих решений.

В рамках развития Intel AppUpSM Джеймс объявила об открытии программы для разработчиков в Китае. Она призвана облегчить создание инновационных приложений для устройств с процессорами Intel Atom. Партнерами Intel в данной сфере стали Neusoft, Haier, Hasee и Shenzhen Software Park.

Стинман попытался объяснить, насколько важными являются организация тесной безопасной связи между устройствами и предоставление централизованного доступа к многочисленным услугам. Руководитель Embedded and Communications Group попросил представить город, в котором автоматы по продаже билетов на общественный транспорт, общественные информационные дисплеи и системы безопасности могут разговаривать друг с другом. Доклад Тона Стинмана также затронул проекты Intel в Китае, касающиеся встраиваемых систем; проект Safe City (Безопасный город) и BOCOM, систему мониторинга автомобильных дорог, разработанную Shanghai Bocom Intelligent Network Technologies Co Ltd.

Стинман также раскрыл подробности о технологии следующего поколения под кодовым названием Crystal Forest, которая позволит более эффективно управлять базирующимися на архитектуре Intel вычислительными ресурсами и обрабатываемыми ими данными. В заключении доклада топ-менеджер рассказал о преимуществах чипа Intel Atom Z670, позволяющего создавать более удобные промышленные устройства - электронные ассистенты для врачей, рабочие планшетные компьютеры и так далее.

Intel Developer Forum освещает новинки рынка мобильной электроники, корпоративных решений, цифрового дома, различные технологические разработки и исследования. Проводимое в центре China National Convention Center в период с 12 по 13 апреля 2011 г., мероприятие уделяет особое внимание китайскому рынку и усилению позиций в данном регионе корпорации Intel. В следующий раз конференция IDF пройдет в Сан-Франциско с 13 по 15 сентября.

©1997-2024 Компьютерная газета