Searchinform представила инструмент контроля файл-серверов

SearchInform анонсировала выход нового продукта FileSniffer, предназначенного для контроля работы пользователей на файл-серверах. Файл-серверы содержат большие объемы корпоративных данных, среди которых имеются конфиденциальные документы, не предназначенные для распространения за пределами компании. Сотрудники организаций могут использовать данные с файл-серверов в личных целях, занимаясь инсайдерской деятельностью и передавая конфиденциальные данные за пределы компании. Поэтому файловые серверы нуждаются в пристальном контроле со стороны специалистов, отвечающих за информационную безопасность в организации.

SearchInform FileSniffer обеспечивает контроль доступа сотрудников к любым корпоративным файловым серверам, работающим под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows. Благодаря этому служба информационной безопасности имеет возможность выявлять подозрительную активность пользователей при работе на файл-серверах, заключающуюся, например, в скачивании большого объема данных на рабочую станцию или открытии большого количества документов, которое значительно превышает среднестатистическое по организации. Благодаря возможности обнаружения подобных действий пользователя служба безопасности может выявлять инсайдеров среди сотрудников организации.

Новый продукт SearchInform также пригодится и при проведении расследований инцидентов, связанных с нарушением политик информационной безопасности в организациях. С его помощью можно обнаружить, кто и когда получал доступ к важным документам, модифицировал их. Также FileSniffer способствует более тщательному мониторингу действий подозрительных пользователей.

SearchInform FileSniffer является компонентом Контура информационной безопасности SearchInform, комплексного решения для обеспечения информационной безопасности и контроля информационных потоков в организациях. Используемые в нем запатентованные поисковые алгоритмы компании SearchInform позволяют обнаруживать в перехваченных данных конфиденциальные документы даже в тех случаях, когда они были преднамеренно изменены инсайдером, а интеграция с доменной структурой Windows позволит достоверно идентифицировать отправителя информации даже в тех случаях, когда тот пытается маскироваться с помощью анонимайзеров или прокси-серверов.

©1997-2024 Компьютерная газета