Номинанты на Оскар созданы с участием NVIDIA Quadro

В этом году Академия кинематографических искусств и наук США номинировала пять фильмов в категории Лучшие визуальные эффекты, что стало еще одной крупной победой технологии NVIDIA, так как все оскаровские номинанты были созданы студиями с помощью профессиональных графических решений NVIDIA Quadro .

Студия Double Negative (DNeg) работала над эффектами для нескольких номинантов, включая Начало, Железный человек 2 и Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1. Центральное место в производственном конвейере DNeg занимает их собственная система симуляции жидкостей Squirt, в один из компонентов которой была недавно добавлена поддержка архитектуры параллельных вычислений NVIDIA CUDA и графических процессоров Quadro.

Большую часть захватывающих визуальных эффектов для Железного Человека 2 создала студия Industrial Light & Magic (ILM). ILM тесно сотрудничает с NVIDIA в области разработки GPU для ускорения создания эффектов и рендеринга.

С помощью своего собственного программного обеспечения для симуляций Flowline студия Scanline VFX создала различные природные явления, например, захватывающее цунами в фильме Потустороннее. Сейчас Scanline работает над новой версией Flowline, которая будет основана на CUDA и оптимизирована для GPU.

Студия Sony Pictures Imageworks (SPI) выполнила большую часть визуальных эффектов для фильма Алиса в Стране Чудес, создав 1700 кадров в целом. К ускоренным с помощью GPU NVIDIA эффектам относится туман и молнии, которые посылает дракон Бармаглот, появление и исчезновение Чеширского Кота и разрушения, вызываемые темпераментным Брандашмыгой.

Победитель будет объявлен на 83 ежегодной церемонии награждения в воскресенье, 27 февраля 2011 года.

©1997-2024 Компьютерная газета