Шпионаж, Саботаж и Фрод на конференции BlackHat

На проходившей недавно конференции BlackHat DC 2011 исследователи из лаборатории DSecRG российской компании Digital Security рассказали об атаках на корпоративные бизнес - приложения, которые могут быть использованы злоумышленниками для реализации шпионажа, саботажа и мошеннических действий в отношении конкурентов. На конференции были представлены неизвестные ранее методы атак на популярные ERP-системы, такие как SAP, JD Edwards, а также на СУБД Open Edge, которая является универсальной платформой для разработки кастомизированных бизнес-приложений.

Несмотря на то, что производители, такие как SAP и Oracle, регулярно выпускают обновления безопасности в своих продуктах, компании всё-равно подвержены атакам, направленным на архитектурные уязвимости и ошибки конфигурации. В докладе Александра Полякова, технического директора Digital Security и руководителя исследовательского центра DSecRG, было уделено внимание архитектурным уязвимостям перечисленных систем, и были продемонстрированы различные методы эксплуатации этих уязвимостей. Данные уязвимости в большинстве своём просто невозможно закрыть, что влечёт за собой возможность их эксплуатации в дальнейшем.

В его докладе приводился пример того, как в ходе аудита была обнаружена установленная ERP-система JD Edwards версии 10-и летней давности, которая имела архитектурную уязвимость, позволяющую любому пользователю получить доступ ко всем данным. Другой пример архитектурной уязвимости был обнаружен в СУБД Open Edge database (Progress company), которая используется во многих компаниях из Fortune TOP 100 companies. В данном приложении была обнаружена тривиальная ошибка в процессе аутентификации. Проверка хэша пароля была реализована на клиентской части, в результате чего возможна аутентификация в систему под любым пользователем, не зная пароля и даже имени пользователя. Проблема заключается в том, что данная уязвимость так и не будет исправлена производителем по причине необходимости переписывания всей архитектуры приложения.

Ещё один пример - это система SAP SRM, используемая среди всего прочего для организации системы тендеров. В результате одной архитектурной уязвимости любой поставщик может получить доступ к тендерам других поставщиков, а также загрузить троянскую программу в сеть конкурента, например, с целью промышленного шпионажа.

©1997-2024 Компьютерная газета