Прогород для планшета Samsung Galaxy Tab

Сидиком представила навигационную систему Прогород, адаптированную для работы на 7-дюймовом Android-планшете Samsung Galaxy Tab. Это – первая в России навигационная система для данного планшета и уже вторая версия Прогорода для планшетных компьютеров: в мае 2010 года была продемонстрирована версия приложения для Apple iPad.

Большинство современных 7-дюймовых планшетов на базе платформы Android (например, Archos 7 Home Tablet и ViewSonic ViewPad 7) оборудовано экранами с разрешением 480х800 точек (WVGA) – точно таким же, как у дисплеев коммуникаторов среднего и верхнего ценовых диапазонов. Программные навигационные системы, разработанные для таких коммуникаторов, без проблем функционируют и на планшетах с WVGA-экранами. Модель Samsung Galaxy Tab, работающая под управлением операционной системы Android 2.2, является одним из исключений: планшетный компьютер снабжен 7-дюймовым дисплеем с более высоким разрешением – 1024х600 точек. Навигационные системы для Android, изначально создававшиеся для экранов с коммуникаторным разрешением, или вовсе не запускаются на Samsung Galaxy Tab, или работают нестабильно.

Специалисты Сидиком применили multiUI, которая позволяет адаптировать систему Прогород для любых разрешений экрана – как более высоких, так и более низких – без потери качества и пропорций изображения. Пользователь загружает и запускает универсальный инсталлятор, который автоматически определяет разрешение экрана устройства и устанавливает соответствующую ему версию навигационной системы. В случае планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab будет установлена программа с элементами интерфейса, оптимизированными для разрешения 1024х600 пикселей.

По планам компании Сидиком, версия навигационной системы Прогород для планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab и коммуникаторов на базе программной платформы Android будет доступна в каталоге приложений Android Market в декабре 2010 года. Цена Android-версии Прогород пока не уточняется.

©1997-2024 Компьютерная газета