Jolibook – облачный нетбук

В СМИ поступили первые официальные фотографии нового облачного нетбука, разработанного компанией Jolicloud. Облачным он назван потому, что требует для работы постоянного соединения с интернетом. Оно необходимо для запуска облачных приложений на базе HTML 5. Важно и то, что нетбук работает под управлением фирменной ОС Jolicloud 1.1 – она основана на открытом проекте Chromium OS.

Кроме этой ОС на компьютер предустановлены стандартные приложения, такие как Skype, Twitter, Firefox и ряд других. Однако помимо них пользователю доступно более 700 свободных web-приложений, которые можно скачать и установить. Кроме того, система позволяет синхронизировать виртуальный рабочий стол на нескольких нетбуках.

Начинка Jolibook – двухъядерный чип Intel Atom с тактовой частотой 1,5 ГГц и интегрированная графика, способная воспроизводить видео в формате 720p. Для хранения данных предусмотрен жесткий диск объемом 250 Гб. Диагональ дисплея составляет 10,1 дюйма.

Новинка поступит в продажу в конце ноября во Франции (это домашний рынок производителя), после этого начнутся продажи и в других европейских странах. Цена Jolibook пока неизвестна.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета