Чип Llano был продемонстрирован на AMD TFE-2010

На 6-м ежегодном техническом форуме-выставке AMD Technical Forum & Exhibition (TFE)-2010 компания AMD впервые продемонстрировала своим бизнес-партнерам будущее устройство ускоренной обработки (Accelerated Processing Unit - APU) AMD Fusion с кодовым названием Llano, предназначенное для обычных и сверхтонких ноутбуков, а также настольных ПК. Чип Llano одновременно может решать три отдельных вычислительных и графических задачи, демонстрируя свои недюжинные способности по ускоренной обработке данных.

Во время демонстраций APU Llano одновременно решал три задачи с высокой интенсивностью вычислений под управлением Microsoft Windows 7, в том числе задачи расчета значения числа Пи до 32 миллионов знаков после запятой и декодирования видео HD с диска Blu-Ray. При одновременной обработке задач с интенсивным обращением к центральному процессору и воспроизведения видео HD приложение nBody DirectCompute от Microsoft показало производительность около 30 Gflops (согласно данным самого приложения), что указывает на имеющиеся возможности по пост-обработке видео во время воспроизведения, поддержке DirectX 11 или оказанию помощи ядрам центрального процессора для ускорения работы неграфических приложений. Демонстрация представляет собой предварительный показ вычислительной мощности Llano, создающей новые возможности для вычислений, которые AMD планирует предоставить массовому пользователю ПК в 2011 году.

Технический форум-выставка AMD ежегодно проводится на Тайване и знакомит бизнес-партнеров с тем, как AMD решает наиболее сложные технологические задачи, и с ее технологиями. В качестве участников мероприятия выступают представители научных учреждений, а также производители оборудования программного обеспечения, образующие здоровую, открытую экосистему для семейства APU AMD Fusion.

©1997-2024 Компьютерная газета