Технология 3D-реконструкции от Вокорд

Вокорд разработала технологию реконструкции трехмерных моделей объектов реального мира по сериям синхронных снимков.

Основные области применения данной технологии:
- профессиональные системы видеонаблюдения;
- системы стереозрения и автоматической реконструкции трехмерных изображений (3D), например, в медицине;
- получение трехмерных изображений микроскопических объектов посредством микроскопа и видеокамер;
- системы биометрической идентификация человека;
- системы некооперативного распознавания символов, в частности, регистрационных знаков автомобилей
- создание 3D-фильмов с возможностью интерактивной смены точки зрения в процессе просмотра;
- 3D-моделирование реальных помещений и архитектурных сооружений.

В основе технологии 3D-реконструкции Вокорд лежит метод поиска сопряженых точек на нескольких синхронно снятых изображениях. Благодаря такому подходу, система может работать без специальной (структурированной) подсветки, в том числе на значительном удалении от объекта съёмки. В системе используются мегапиксельные видеокамеры VOCORD NetCam нового поколения, работающие в синхронном режиме. Камеры формируют изображения без сжатия, что позволяет эффективно искать сопряжённые точки и существенно повышает точность реконструкции.

Система VOCORD FaceControl 3D работает в некооперативном режиме, что делает возможным ее использование не только в системах контроля доступа, но и в системах биометрического видеонаблюдения для решения задач обеспечения общественной безопасности в метро, наземном транспорте и в местах массового пребывания людей. В дальнейших планах компании доведение прототипа системы до промышленного уровня исполнения и поиск новых прикладных областей использования.

Важно отметить, что алгоритм поиска сопряжённых точек реализован на графических процессорах (GPU) компании NVIDIA, использующих технологию NVIDIA CUDA. Вычислительная мощь массивно-параллельной архитектуры GPU позволяет достичь десятикратного прироста производительности алгоритмов реконструкции в сравнении с реализациями, работающими на центральном процессоре (CPU): Intel Core2 Quad Q6600 2,4 ГГц vs Intel Core2 Quad Q6600 2,4 ГГц NVIDIA Quadro 3800 FX.

В простейшем случае 3D-реконструкция делается по снимкам с двух камер, однако добавление камер позволяет увеличить глубину охвата объекта реконструкции и повысить точность реконструкции. В частности, с помощью 4-х камер можно реконструировать лицо человека от уха до уха, а с помощью 8-ми – всю голову (глубина охвата в этом случае равна 360 градусам).

©1997-2024 Компьютерная газета