Компактная платформа на основе Intel Atom для мобильных ПК

Intel представила новую платформу на базе процессоров Intel Atom, ранее известную как Moorestown, демонстрирующую высокие достижения в сфере конструирования транзисторов и методов производства микросхем и обладающую высокой энергоэффективностью.

Новинка обладает существенно более низким энергопотреблением в сравнении с платформой Intel Atom первого поколения (Menlow) и ориентирована на использование в компактных устройствах – от высокотехнологичных смартфонов и карманных компьютеров до планшетов и других изделий мобильной электроники. Платформа унаследовала традиционно сильную черту продукции Intel – выдающуюся производительность, позволяющую, в числе прочего, запускать сложные мультимедийные программы. Она поддерживает декодирование HD-видео, многостороннюю видеоконференцсвязь и открывает новые горизонты при работе в интернете. Все это с поддержкой полноценной многозадачности.

Новая платформа объединяет процессор Intel Atom серии Z6xx (система-на-чипе Lincroft), контроллер воода-вывода MP20 (Langwell) и микросхему Mixed Signal IC (MSIC), которая отвечает за управление потреблением энергии и зарядом аккумулятора. В процессоре объедины вычислительное ядро, производимое в соответствии с нормами 45-нм технологического процесса, а также видеоконтроллер с поддержкой 3D-графики и декодирования видео и контроллер памяти.

Энергопотребление платформы в режиме ожидания более чем в 50 раз ниже, в режиме воспроизведения звука – более чем в 20 раз и в режиме просмотра веб-страниц и просмотра видео – в 2-3 раза ниже по сравнению с платформой Intel предыдущего поколения. Подобная экономия означает, что время работы от полностью заряженной аккумуляторной батареи составит более 10 суток в режиме ожидания, до 2 суток в режиме воспроизведения музыки и 4-5 часов в режиме веб-серфинга и просмотра видео (при использовании батареи емкостью 1500 мА*ч). При этом платформа предлагает в 1,5-3 раза более высокую производительность при работе с приложениями, в 2-4 раза – при работе с графикой и в более чем 4 раза – с JavaScript, поддержку видеосъемки в формате 1280x720 пикселей (прогрессивное сканирование) и воспроизведения видео 1920x1080 пикселей (Full HD). Все эти особенности позволяют говорить о новой платформе, как о решении, способном предложить функциональность, сравнимую с полноценным ПК, но на устройствах размером с современный смартфон.

Система-на-чипе обладает двумя новыми режимами потребления энергии (S0i1 и S0i3), ставшими логичным развитием уже имевшегося в процессоре Intel Atom режима C6. Они позволяют добиться потребление 100 мкВт (измерения выполнялись в режиме S0i3 на базе бета-версии Intel Atom - Moorestown). На уровне операционной системы Intel внедрила сверхточный механизм регулирования электропитания, который управляет потреблением всех компонентов системы и зависит от режима работы. Причем потребление минимизируется не только в режиме активного использования, но и в режиме ожидания. Суть данной технологии заключается в обесточивании неработающих частей.

Процессоры Intel Atom серии Z6xx, микросхемы Platform Controller Hub MP20 и Mixed Signal IC можно приобрести уже сейчас. Платформа поддерживает широкий диапазон частот – до 1,5 ГГц для высокотехнологичных смартфонов и до 1,9 ГГц для планшетов и других мобильных компьютеров. Кроме того, платформа поддерживает такие технологии, как Wi-Fi, 3G/HSPA и WiMAX, а также множество операционных систем, включая Android, Meego и Moblin.

©1997-2024 Компьютерная газета