Еще активнее

Информационно-деловой канал @ASTERA представил результаты исследований в рамках проекта Рейтинг ИТ-брендов за март 2010 года. В марте общая активность брендов продолжала расти - в сравнении с февралем она возросла примерно на 10%, а по сравнению с январем - на 40%. При этом результаты лидеров февральского рейтинга предложения - Microsoft и Apple - немного ухудшились: на 0,96% и 1,33% соответственно, что, тем не менее, не помешало им сохранить за собой первые два места Top20. Благодаря своей активности Microsoft остается абсолютным лидером рейтинга. Вместе с тем, из-за предпринятых в марте инициатив компания рискует лишиться доминирующего положения на рынке браузеров.

Второе место рейтинга предложения занимает самая уважаемая компания в мире, по мнению Fortune. В марте поклонники Apple следили за анонсом планшета iPad, а аналитики делали свои прогнозы относительно его продаж. Официальные розничные продажи Apple iPad начались 3 апреля, но уже в ходе предварительного заказа планшета покупатели оставили заявки на 120 тыс. устройств.

Компания Intel вернулась на третью строчку рейтинга, прибавив один пункт, который она потеряла в феврале. Не исключено, что американский производитель микропроцессоров в скором времени начнет конкурировать с Apple уже за второе место, принадлежавшее ему в итоговом рейтинге за 2009 год. В марте компания Intel сообщила о выходе нового 45-нм процессора Intel Atom для нетбуков, еще два процессора Intel для игровых компьютеров ожидаются летом этого года. Разработки Intel в сегменте SSD-памяти были признаны лучшими тайваньской исследовательской компанией DRAMeXchange Technology.

Не менее впечатляющий результат показала компания HP. В марте она преодолела сразу шесть строчек рейтинга, что позволило ей занять пятое место. В последний раз HP добивалась подобного успеха в июне 2009 года. Следуя рыночной тенденции HP выпустила планшетный ноутбук EliteBook, а также обновила свой портфель ПК бизнес-клаcса. Аналитики IDC также отметили успехи компании на рынке СХД. По итогам четвертого квартала 2009 года HP вышла на первое место по продажам внешних систем хранения данных в России.

Шестое место рейтинга разделили IBM и Acer. IBM обосновалась на шестом месте еще в январе и продолжает его удерживать уже третий месяц подряд. Восьмую строчку рейтинга предложения заняла ASUS, преодолев дистанцию в 12 пунктов. Также интересна динамика компании AMD, которая еще в прошлом месяце находилась за пределами Top20, а теперь занимает 12-ую строчку рейтинга. Компания MERLION, которой также не было в февральской двадцатке, заняла 13-ое место.
Рейтинг предложения в этом месяце покинули шесть компаний. В числе новичков - AMD, EUCLID, MERLION, MSI, OCS, Western Digital.

Рейтинг спроса в марте возглавляет компания Cisco. В последний раз компания была удостоена первого места в сентябре 2009 года. На втором месте расположилась компания Acer, набравшая в марте шесть пунктов. Особого внимания заслуживает компания Dell, которой удалось попасть не только в Top20, но и войти в тройку лидеров рейтинга спроса. Sony второй месяц подряд занимает четвертое место. Потеряв в марте две позиции, Samsung находится на пятом месте. LG второй месяц подряд занимает шестое место. Компания ЛАНИТ переместилась с 20-ой строчки на 8-ю.

В марте рейтинг спроса покинули 16 компаний, но появилось и новые участники - ASBIS, Dell, Elko, EMC, IBM, Lenovo, Panda Software и Евробизнес.

©1997-2024 Компьютерная газета