Британским школьникам раздают нетбуки

В Великобритании средняя школа города Ритлингтон первой в стране выдала всем своим ученикам нетбуки. В общей сложности портативные ПК производства компании Dell были розданы 1400 учеников в возрасте от 11 до 18 лет. Школьники также получили право не только использовать нетбуки на занятиях или в библиотеке, но и забирать их домой. Что касается собственно учебного процесса, то ученики смогут делать доклады с использованием устройств и подключаться к школьной сети из дома, если они заболеют. Так, они смогут удаленно сдать домашнее задание и сразу же получить оценку и рекомендации учителя.

Проект нетбукизации был осуществлен в рамках строительства нового здания школы – его бюджет составляет 25 миллионов фунтов. Для сравнения: закупка нетбуков обошлась школе по меньшей мере в 400 тысяч фунтов. При этом розничная стоимость нетбуков Dell составляет 400 фунтов, но учебному заведению удалось приобрести их со скидкой.

Но не все полностью бесплатно. Так, школа попросила родителей перечислять ей еженедельно по 2 фунта за использование устройств. По словам заместителя директора школы Уилла Робертса, что 90% родителей согласились оплатить стоимость приобретения и страховки нетбуков. Остальным будет предложена финансовая помощь. Не совсем, правда, понятно, как пришлось поступить тем ученикам, которые уже имели собственные нетбуки и пользовались ими для учебы.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета