Статистика Firefox

Некоммерческая организация Mozilla Foundation выпустила аналитический отчет о статистике использования браузера Firefox. По данным аналитиков, доля Firefox в мире составляет около 30%, при этом количество пользователей браузера превышает 350 млн человек. Для сравнения, в ноябре 2009 года Mozilla насчитала 330 млн пользователей Firefox при доле рынка в 25%.

В отчете отмечается, что популярность Firefox в последние месяцы быстрее всего росла в России. С середины декабря 2009-го по середину марта 2010 года количество пользователей браузера на территории страны выросло на 20%.

Для подсчета статистики Mozilla использовала среднее арифметическое значение данных четырех исследовательских компаний - StatCounter, Quantcast, Net Applications и Gemius. При этом Mozilla не включила в статистику данные об использовании браузера в Антарктиде, поскольку такие сведения предлагает только StatCounter. По данным этой компании, популярность Firefox на самом холодном континенте превышает 80%. При этом население Антарктиды составляют ученые, работающие в рамках научно-исследовательских экспедиций.

Аналитики также подсчитали количество вкладок, открытых у пользователей браузера. Исследование, проведенное в рамках платформы Test Pilot, показало, что в среднем пользватели одновременно просматривают 2-3 вкладки. А их максимальное число у одного пользователя превысило 600.

Mozilla

©1997-2024 Компьютерная газета