Google готовит к запуску телевизионный поисковик

Интернет-компания Google завершает тестирование своего нового телевизионного поисковика. Как следует из рассказов разработчиков, поисковик Google будет устанавливаться на телевизионные приставки спутникового провайдера и позволит искать по видеоконтенту. По информации издания The Wall Street Journal, тестирование началось еще в прошлом году. Правда, до сих пор оно было ограничено довольно небольшим количеством людей – в основном, сотрудников Google и их семей.

Телевизионный поисковый сервис – это совместный проект Google и Dish Network, второго по величине провайдера спутникового ТВ в США. Про новый поисковик известно, в частности, то, что он предназначен для работы на телевизионных приставках с использованием операционной системы Android от Google. Он позволяет пользователям находить в сети провайдера Dish различный контент, а также искать видео по онлайновым сервисам, таким как YouTube. Кроме того, при помощи этого поисковика пользователи могут создавать собственный персонализированный список видеоконтента.

Технология работы такова: слова для поиска вводятся в поисковую строку через телевизионный пульт или клавиатуру. В будущем Google рассчитывает подключить данный сервис к собственной службе телевизионной рекламы, чтобы демонстрировать подписчикам спутникового и кабельного телевидения таргетированную рекламу на основе их поисковых запросов и интересов к видеоконтенту. Между тем, прежде попытки объединить интернет-сервисы с ТВ-услугами оказывались не слишком успешными.

Во многом это происходило по той причине, что пользователям приходилось приобретать дополнительное оборудование для доступа к новому функционалу. Однако сотрудничая с такими провайдерами как Dish напрямую, Google может избежать таких проблем, интегрировав свои сервисы в ПО этих компаний. Для самого же интернет-гиганта тестирование данного сервиса – одна из попыток выйти за рамки онлайн-рекламы, которая по-прежнему остается основным источником доходов компании.

Также надо заметить, что одновременно с сотрудничеством с Dish, Google также ведет переговоры со многими другими провайдерами телевизионных услуг и разработчиками оборудования для этого рынка. Предмет этих переговоров – интеграция разработок Google на основе операционной системы Android в ТВ-приставки и другие устройства.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета