Cognitive Technologies и NVIDIA объявили о сотрудничестве

Cognitive Technologies и NVIDIA объявили о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве в сфере создания технологий обработки документов и изображений. Технологическое партнерство компаний позволит не только во много раз ускорить процесс обработки документов, но и перейти к реализации принципиально нового класса задач работы с изображениями, работой над решением которых раньше никто не занимался из-за отсутствия необходимых аппаратных мощностей.

Технология ускорения вычислений Cognitive Тechnologies, разработанная на базе архитектуры NVIDIA CUDA, открывает возможность при обработке графических изображений использовать не только центральный процессор компьютера (CPU), но и его графический процессор (GPU). Использование многоядерной архитектуры GPU для вычислений позволяет существенно ускорять получение результатов и создавать более эффективную ИТ-инфраструктуру с точки зрения первичных инвестиций и стоимости владения.

В решениях компании Cognitive Technologies новая технология ускорения вычислений CUDA NVIDIA используется для ускорения обработки графической информации в системах ввода сложных документов (на гербовом фоне, с графическими элементами), а также при обработке нескольких типов документов одновременно, включая биометрию и т.д. В дальнейших планах компании - применение технологии для совершенствования и других процессов работы с изображениями. В частности, для распознавания символов и идентификации изображений – лиц, номеров машин, марок автомобилей и т.д., а также идентификации содержания изображений, что позволит раскладывать картинку на составляющие ее предметы и опознавать их.

Первым результатом сотрудничества компаний стала новая версия Cognitive Passport API 2.0, получившая CUDA-ускорение. Использование технологий NVIDIA позволило специалистам Cognitive Technologies разработать новые алгоритмы, обеспечивающие увеличение скорости обработки документов до 2 раз. При этом непосредственно вычисления по обработке изображений были ускорены в 30 раз. В планах компании - более глубокая интеграция технологии CUDA в ядро распознавания и архивации документов. По внутренним оценкам экспертов Cognitive Technologies, ускорение алгоритмов может составить несколько десятков раз, при этом процесс в целом ускорится в 3 раза по сравнению с текущими показателями.

Основными заказчиками данных систем станут государственные и коммерческие заказчики, которым и 1 секунда на распознавание - это много, а также организации, у которых объем обрабатываемых документов составляет тысячи единиц в день. Это различные государственные учреждения, пенсионные фонды, банки, страховые компании, туристические агентства, пропускные пункты организаций и бизнес - центров.

©1997-2024 Компьютерная газета