Google борется за свою цифровую библиотеку

Представители Google намерены отстаивать в суде планы создания крупнейшей в мире цифровой библиотеки. Судьям предстоит выслушать мнения сторон по поводу договора между интернет-гигантом и американскими авторами и издателями. Этот договор, как считают скептики, будет означать фактическую монополию Google на продажу электронных книг в сети.

В слушаниях также примет участие консорциум Открытый книжный альянс, объединяющий ряд компаний, в том числе Amazon, Microsoft и Yahoo. По мнению консорциума, Google намеревается стать безраздельным собственником огромной цифровой библиотеки, что будет способствовать улучшению работы поискового механизма компании, построенного на принципе демонстрации релевантной рекламы. Как считают представители Открытого книжного альянса, эта по сути эксклюзивная возможность даст Google большое преимущество перед конкурентами.

Первоначальный план Google по оцифровке миллионов книг по всему миру столкнулся с трудностями еще в 2004 году, когда Гильдия американских писателей и Ассоциация американских издателей подала на компанию в суд за значительное нарушение авторских прав. В 2005 году был достигнут компромисс, по которому компания Google обязалась заплатить 125 млн долларов за создание Регистра авторских прав, в который авторы и издатели смогли бы заносить свои работы и получать компенсацию. На кону оказались права более чем на 25 млн авторов. Этот механизм потребовал судебного одобрения, и после годовой отсрочки была установлена дата слушаний - октябрь 2009 года. Но и эти слушания судья Дэнни Чин был вынужден перенести из-за множества возражений.

С тех пор Google внес поправки в соглашение, однако их оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить такие заинтересованные организации, как министерство юстиции США Представители министерства считают, что этот договор по-прежнему дает Google значительные преимущества и, возможно, идет вразрез с правилами свободной конкуренции.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета