Intel и Nokia объединили программные платформы

Значительным этапом на пути слияния телекоммуникационных и компьютерных технологий стало объединение Intel и Nokia операционных систем Moblin и Maemo. На их основе создается новая Linux-среда, которая будет работать на множестве аппаратных платформ и большом количестве разнообразных устройств, включая карманные мобильные компьютеры, нетбуки, планшеты, медиафоны, телевизионные приемники с подключением к интернету и развлекательно-информационные комплексы (инфотейнмент-системы) для автомобилей. Названная MeeGo, новая программная платформы ускорит инновационные перемены в отрасли, время выхода на рынок новых продуктов и будет способствовать внедрению интернет-зависимых приложений и сервисов, а также новых более удобных решений пользовательского интерфейса. Появление устройств, работающих под управлением MeeGo, от Nokia и других производителей ожидается уже в текущем году.

Настоящее решение укрепляет партнерство Nokia и Intel, основанное на широком стратегическом сотрудничестве обеих компаний, анонсированном в июне 2009 г.

MeeGo объединяет лучшие завоевания платформ Maemo и Moblin в программной среде с открытым кодом, предназначенной для разных аппаратных платформ и процессорных решений. Она основана на возможностях ядра Moblin, поддерживает самые разные типы аппаратных решений, использует прочные позиции Maemo в индустрии мобильных устройств и широко распространенных Qt-приложений. Использование Qt дает возможность без труда запускать единожды написанное приложение в среде MeeGo и под управлением других ОС, например, Symbian.

Одним из каналов распространения приложений и контента для всех устройств производства Nokia и моделей, работающих под управлением MeeGo и Symbian, станет Ovi Store. Другой ресурс, Intel AppUpSM Center, станет системой для поддержки MeeGo-устройств на базе Intel и реализации Intel Atom Developer Program.

Программная платформа MeeGo в высокопроизводительных устройствах обеспечит полную интернет-функциональность, широкие возможности многозадачной работы и мультимедийных функций, беспроводной связи и высококачественной графики.

Как система с открытым исходным кодом, MeeGo получает прописку на ресурсах Linux Foundation, что, помимо прочего, предусматривает активное участие в ее развитии членов сообщества.

©1997-2024 Компьютерная газета