Интерактивный путеводитель по британской истории

Британская библиотека запустила проект Timelines: Sources from History (http://www.bl.uk/timeline), представляющий собой интерактивный путеводитель по истории Великобритании с начала XIII века до наших дней с подборкой разнообразных документов и богатым иллюстративным материалом.

Помимо сводной хронологической оси, в Timelines есть пять тематических осей: Политика, власть и восстания, Литература, искусство и развлечения, Повседневная жизнь, Священные тексты и Медицина, наука и технологии. Также в Timelines можно обнаружить открытки, афиши, рукописи британских писателей, карты, патенты и многое другое. Проект предназначен прежде всего для школьников и студентов, изучающих историю, и для их преподавателей. В Британской библиотеке рассчитывают, что Timelines позволит значительно расширить возможности изучения истории и других общественных наук.

Ранее национальными библиотеками разных стран было запущено несколько исторических проектов, подобных Timelines (в частности, Всемирная цифровая библиотека), однако ни один из них не мог похвастать такой полнотой и разнообразием.

bl.uk

©1997-2024 Компьютерная газета