Сергей Брин и Лари Пейдж уменьшат свое влияние на Google

Основатели Google Сергей Брин и Лари Пейдж сообщили о том, что они планируют в течение пяти ближайших лет отказаться от контроля над интернет-компанией. Каждый из них планирует продать значительную часть принадлежащих им акций.

События развивались следующим образом. 22 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) получила от корпорации Google отчет – и он тут же оказался на первых полосах американских техноблогов, а на следующий день – в деловой прессе. Сенсацией стало сообщение о том, что основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж через несколько лет перестанут контролировать корпорацию.

Как теперь стало известно, решение поделиться с другими акционерами своей властью Сергей Брин и Ларри Пейдж приняли еще 30 ноября 2009 года. Тогда они и утвердили свои планы по продаже акций, о которых стало известно только сейчас. Согласно этим планам, на протяжении следующих пяти лет каждый избавится примерно от пяти миллионов акций. При нынешней рыночной стоимости акций ($550 с небольшим) Брин и Пейдж могут выручить на этой операции по $2,75 млрд.

Но пока им совместно принадлежит 57,7 млн акций – это составляет 18% капитала Google и, благодаря нестандартной системе акционирования, 59% голосов при принятии решений. Соответственно, через пять лет у них останется 47,7 миллиона акций, то есть 15% капитала и 48% голосов. Подобная продажа станет крупнейшим изменением структуры собственности Google с момента ее IPO в 2004 году. В компании теперь говорят, что акции будут продаваться малыми пакетами, чтобы избежать ажиотажа и какого-либо значимого влияния на рыночную стоимость бумаг.

Здесь явно не обойтись без разъяснения ряда ключевых моментов, связанных с акциями Google. Эти ценные бумаги бывают двух классов – А и B. Акция класса A дает владельцу право на один голос. Акции класса B принадлежат только Сергею Брину, Ларри Пейджу и генеральному директору Google Эрику Шмидту и дают право на десять голосов каждая. Принципиально важно в этой схеме то, что при продаже акция класса B автоматически конвертируется в акцию класса A. Выходит, что доля голосов у основателей и гендиректора при продаже уменьшается в гораздо меньшей степени, чем могла бы.

Брин и Пейдж, которые занимают, соответственно, посты президента по технологиям и президента по продуктам, уже продавали подобным образом принадлежащие им акции. В 2004 году они решили в течение полутора лет избавиться от 7,2 млн акций каждый. Гендиректор Эрик Шмидт тогда за компанию продал 2,2 млн ценных бумаг. Впрочем, тогда мотивы были яснее – Google провел сверхуспешный выход на биржу, и было бы глупо не воспользоваться удачной возможностью превратить бумаги в живые деньги.

Однако нынешний документ, подписанный главным юрисконсультом Google Кентом Уокером, не дает каких-либо объяснений того, зачем Брину и Пейджу понадобился медленный переход контрольной черты. В отчете, который направлен в SEC, только сказано, что это часть некой долгосрочной стратегии Ларри и Сергея по диверсификации и повышению ликвидности активов для уменьшения влияния рынка на их инвестиционные портфели. Правда, никто прежде никогда ничего про эту стратегию не слышал.

Все это означает, что основатели Google не хотели бы рисковать, если вдруг через пять лет что-то произойдет с котировками ценных бумаг корпорации. Звучит достаточно сомнительно, чтобы заподозрить Брина и Пейджа в нарушении правила 10b5-1 американского закона о ценных бумагах – оно запрещает торговлю акциями на основании инсайдерской информации. Действительно, при торговле на основе инсайдерских сведений продажи акций не планируют на пять лет вперед. Другое дело, что решение не класть все яйца в одну корзину совсем не равно решению о сдаче контрольного пакета. Зачем нужно второе, до конца неясно.

Воспользовавшись этой неясностью, газета The New York Times уже намекнула на возможные причины сокращения основателями своих долей. Издание указывает на то, что фактически топ-менеджмент Google не потерял никакого контроля. Ведь третьему человеку в компании, Эрику Шмидту, принадлежит 10% голосов. Таким образом, у контрольного пакета просто будет не двое, а трое держателей.

Независимые аналитики отмечают, что формальная утрата контроля должна стать в значительной мере символическим шагом: все реальные рычаги управления Брин и Пейдж сохранят. Именно они будут принимать все стратегические для компании решения, отвечать за реализацию финансовой стратегии и руководить выводом на рынок новых продуктов и сервисов Google.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета