Флагманские фотокамеры Samsung ST5500 и ST5000

Samsung Electronics анонсировала две 14,2-мегапиксельные цифровые камеры — ST5500 и ST5000. Камера Samsung ST5500, получившая награду за инновации 2010 CES Innovation Award на выставке CES 2010, имеет большую функциональность, встроенный Wi-Fi модуль и 3,7-дюймовый сенсорный WVGA AMOLED дисплей, а модель ST5000 оснащена 3,5-дюймовым сенсорным экраном.

Для производства корпусов для новых камер используется новая современная технология годроформовки, которая применяется сегодня и в автомобилестроении. Основная идея гидроформовки состоит в формировании корпуса и его изгибов в специальных пресс-формах под воздействием давления воды. Это позволяет добиться создания корпуса с плавными округлыми формами без соединительных швов. Цифровые камеры ST5500 и ST5000 — первые устройства, сделанные с применением технологии гидроформования.

Несмотря на тонкий (около 20мм) стальной корпус, ST5500 и ST5000 оснащены высококачественным объективом Schneider‑KREUZNACH. При включении объектив цифровой камеры выдвигается, представляя взору техническую спецификацию объектива, включая фокусное расстояние и скорость съемки, нанесенную на внешние кольца объектива.

Также в камерах Samsung ST5500 и ST5000 применен такой дизайнерский элемент, как наклоненный на 7 градусов корпус. Обычно пользователи сталкиваются с проблемой: для качественного автопортрета или группового снимка камеру необходимо расположить так, чтобы можно было полностью захватить изображение. Благодаря 7-градусному наклону в моделях ST5500 и ST5000, объектив всегда будет направлен на объект съемки, даже если камера расположена на столе. Кроме того, кнопка затвора в моделях также располагается под углом, вместо традиционного расположения сверху камеры, что делает процесс съемки более удобным и комфортным.

Благодаря возможности беспроводного соединения посредством Bluetooth 2.0, Wi-Fi или DLNA цифровая камера ST5500 позволяет потребителям делиться своими фотографиями и видеозаписями без ноутбука или персонального компьютера. Используя соединение по высокоскоростному протоколу Wi-Fi, владелец сможет отправить свой цифровой снимок на адрес электронной почты, используя QWERTY-клавиатуру на сенсорном дисплее или выбрав необходимый адрес из встроенной в фотоаппарат адресной книги. Кроме того, при помощи QWERTY-клавиатуры можно написать сопроводительный текст к изображению, отправляемому по электронной почте. Используя Wi‑Fi соединение на цифровой камере ST5500, легко загрузить свои фотографии и видео на такие популярные сайты, как Facebook, Picasa, YouTube, а также на SamsungImaging.com.

В модели ST5500 также предусмотрена функция Samsung's AllShare, которая позволяет передавать фотографии и видео на DLNA-совместимые устройства, например, на телевизоры высокой четкости или цифровые фоторамки. Кроме того, можно передавать по беспроводному соединению видео в формате HD 720p, а также цифровые снимки, которые для максимальной скорости передачи сжимаются до разрешения 2 мегапикселя.

В цифровой камере ST5500 предусмотрено Bluetooth 2.0 соединение, благодаря которому пользователи смогут передавать свои снимки на мобильные телефоны, поддерживающие данный тип соединения. При использовании Bluetooth 2.0 соединения ST5500 автоматически изменяет размер изображения до разрешения 1024x768 (1 мегабайт).

Цифровая камера Samsung ST5500 оборудована широким 3,7-дюймовым WVGA AMOLED-экраном, в модели ST5000 установлен 3,5-дюймовый сенсорный TFT LCD-дисплей. В моделях используется фирменный сенсорный интерфейс Samsung Smart Gesture, работающий в паре с датчиком положения, что заметно упрощает работу с новыми цифровыми камерами. Smart Gesture дает возможность управлять устройством, просто наклоняя цифровую камеру или используя жесты рук. Он позволяет пользователям перелистывать фотографии, просто касаясь пальцем сенсорного дисплея, либо немного наклоняя камеру в разные стороны. Также можно с легкостью удалять снимки из библиотеки, рисуя пальцем на экране букву Х или переворачивать изображение, рисуя букву О. Пользовательский интерфейс Smart Gesture также позволяет включать такие полезные режимы авто-фокуса, как object tracking (слежение за объектом) и автофокус в одно касание. Object tracking позволяет пользователям сфокусировать камеру на определенном объекте, просто проведя по экрану пальцем для выделения желаемой области. Когда объект съемки выбран, камера блокирует фокус и будет следить за объектом съемки, даже если он выйдет из кадра.

В цифровых камерах ST5500 и ST5000 установлен высококачественный объектив Schneider‑KREUZNACH с мощным 7-кратным увеличением. Для предотвращения смазывания изображений в камерах установлена фирменная система двойной стабилизации изображений Samsung's Dual Image Stabilization, которая состоит из оптической и цифровой систем стабилизации, призванных устранить эффект трясущихся рук. Пользователи также смогут оценить 7-кратное увеличение и при съемке видео в формате HD 720p. Камеры имеют возможность соединения по HDMI, что позволяет просмотреть отснятые фото- и видеоматериалы на телевизоре или мониторе в формате высокой четкости.

Модели Samsung ST5500 и ST5000 позволяют делать снимки намного проще, чем когда либо раньше, благодаря технологии распознавания Samsung's Smart Auto 2.0 (Still & Movie). Она автоматически определяет условия съемки и выбирает подходящие настройки для достижения лучшего результата.

©1997-2024 Компьютерная газета