Открылась мультимедийная лаборатория на базе решений Apple

В Минском городском институте развития образования состоялось открытие первой мультимедийной лаборатории Apple. Деятельность лаборатории – первый шаг в рамках реализации международного образовательного проекта Apple при поддержке авторизованного дистрибьютора Apple в СНГ компании ASBISc Enterprises Plc., который позволит внедрять современные IT-технологии Apple в систему республиканского образования с учетом их актуальности и значимости в современном учебном процессе.

Лаборатория станет первым в Республике Беларусь членом сообщества Региональных центров подготовки Apple и будет знакомить учителей c инновационными решениями и технологиями, а также готовить педагогов для организации исследовательской деятельности учащихся в различных предметных областях на базе аппаратного и программного обеспечения Apple.

Деятельность мультимедийной предметной лаборатории организована на базе учебного класса Apple, состоящего из десяти персональных компьютеров iMac для обучающихся с выходом в Интернет через беспроводную точку доступа, двух портативных персональных компьютеров MacBook для преподавателей, оборудования для записи и демонстрации цифрового контента.

Курс обучения учителей и учащихся предусматривает изучение программного обеспечения: операционной системы Mac OS X и пакета программ iLife '09, который включает приложения для цифрового творчества iPhoto, iMovie, iDVD, GarageBand, iWeb. Слушатели курсов научатся производить оперативную обработку фото- и видеоматериалов, создавать собственные мультимедийные DVD, вести радиопередачи с использованием профессионального звука, создавать web-сайты на основе наработанного цифрового контента. Использование современных технических средств обучения в образовательном процессе позволит педагогам развивать детское интеллектуальное творчество, делать исследовательскую работу школьников разносторонней и увлекательной, а учащимся – проводить самостоятельные эксперименты.

©1997-2024 Компьютерная газета