Список десяти главных технологий 2010 года

Gartner представила список из десяти технологий, которые будут самыми востребованными в наступающем году. Произошло это на прошедшей недавно в Сиднее (Австралия) конференции. В Gartner считают, что понимание технологических тенденций поможет поддержать деятельность большинства компаний, в которых взаимодействие между бизнес-подразделениями и IТ-отделом построено должным образом.

В первую тройку самых важных с точки зрения стратегии технологий вошли облачные вычисления, расширенная аналитика и вычисления на стороне клиента. Облачные технологии будут развиваться по трем направлениям: сервисы, приложения и внедрение частных облаков.

Под расширенной аналитикой (как совокупности инструментов и моделей) понимается не только обработка данных после окончания бизнес-события, но и кардинальное новшество – методики предсказания того, что случится в будущем. Несмотря на то, что ОС Windows установлена на подавляющем большинстве клиентских машин, со временем ситуация меняется в пользу альтернативных решений – в частности, таких, как виртуальные рабочие станции и тонкие клиенты.

Далее в списке (в порядке убывания важности) аналитики Gartner разместили зеленые информационные технологии, оптимизацию центров обработки данных, социальные приложения и сервисы, отслеживание пользовательской онлайн-активности в целях обеспечения безопасности, переход на флеш-накопители, виртуализацию для обеспечения высокой доступности и мобильные приложения.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета